Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:58, 18 марта 2012

Обама расписался в собственном бессилии

Blog post image Президент Обама выступая перед своими избирателями в Мэриленде высказался напрямую о невозможности победы над высокими ценами на бензин. Ситуация такова, что эти цены серьезно сдерживают развитие экономики. Доставка товаров в магазины серьезно дорожает именно из-за цен на бензин и дизтопливо. Гражданам США приходится отказываться от переездов к месту работы на длинные расстояния именно из-за цены на бензин или подорожавшие билеты на пригородные поезда и автобусы, а значит найти работу становится труднее. Серьезно сократились перелеты на самолетах из-за подорожавших авиабилетов.

Как мы и писали ранее, в глобальном мире – глобальные цены. Сами американцы стали меньше тратить бензина и казалось бы производители должны снизить цены, но не тут то было. Если что-то не продается в США, но имеет спрос на рынке, то бензин отправляется туда, где он нужен больше. Очень часто все кому не попадя пеняют нынешнему президенту за то, что он не разрешает больше бурить шельф для большей добычи нефти. На самом деле это иллюзия. В США сейчас достаточно нефти, мало того, сейчас Америка добывает нефти больше чем когда-либо. Об этом и говорил Президент США:

Но что же происходит дальше. А дальше происходит вот что. Нефтяные компании начинают смотреть куда им выгоднее продать эту нефть, в переработку на территории США, в переработку и затем вывоз за рубеж готовых продуктов нефтепереработки, или переработать его и тут же в США продавать. Вероятно компании бы выбрали третий вариант, но потребление бензина снижается. Продавать его в прежних объемах здесь некому, хранилища затоварены, значит ли это, что нужно остановить производства? Разумеется нет.

В дополнение ко всему очевидно, что если нефть продается по мировым ценам, вполне резонно предположить что и продукты переработки тоже должны продаваться по мировым ценам. Отсюда и рост цен на бензин в США. Европа давно платит гораздо большие деньги за бензин, чем мы в США. Разница тут еще и в том, что бензин в Европе как и любой товар имеет добавленную стоимость, что дает возможность государству получать прибыль в виде налогов. В США производство бензина было дотационным, в результате дешевый бензин позволял двигать экономику.

В условиях кризиса экономики США и совершенно безголовой политики президента Буша и еще ранее Рейганомики, экономика США обмелела и теперь не в состоянии дотировать выпуск дешевого бензина. К слову сказать тезис о том, что в условиях демократии не может случиться неправильного управления страной, как в случае с авторитарным правлением, не выдерживает никакой критики.

Ранее говорилось, что существующие три независимые ветви власти уравновешивают друг друга и не дают коррупции возобладать над правом. Никто сегодня не сомневается, что война в Ираке была неправомочной, что Конгресс США был введен в заблуждение, в результате страну разбомбили и разграбили и никто за это ответственности не понес и не понесет. Это прямая коррупция власти в условиях демократии.

Тем не менее вернемся к выступлению президента. Президент обратил внимание на то, что США потребляют 20% углеводородов, а разведанных запасов у США всего лишь 2 процента(он допустил, что может быть 3 процента), но что же делать со всей остальной недостающей нефтью? Президент Обама говорит о альтернативной энергетике. Это очень скользкая тема. Вся штука в том, что альтернативная электроэнергетика становится прибыльной при цене нефти в 150-180 долларов за баррель.

В этом случае производство киловатта электроэнергии традиционным способом выйдет на уровень 23-25 центов за киловатт, тогда нынешняя цена выработанного киловатта электроэнергии альтернативным способом 32-35 центов уже становится сопоставимой. При некотором усовершенствовании солнечных элементов, можно добиться повышения их производительности на 20%, такие прогнозы есть. В этом случае, США смогут избавиться от нефтяной зависимости, если смогут решить вопрос хранения произведенной электроэнергии. Сегодня не вопрос произвести электроэнергию, вопрос её сохранить.

Например бензин, нефть и газ сохранить с предосторожностями, но можно, а вот электроэнергию сохранить очень сложно, существующие типы аккумуляторов весьма токсичны. Таким образом альтернативная электроэнергия может пока быть только вспомогательной, но не основной. Вот тут и наступает самый интересный момент, о нем Обама предпочел не распространяться. Растущая цена на нефть в долларах это вообще-то нонсенс. Это все равно, что увеличивающееся количество миллиметров в сантиметре.

Но это происходит, значит доллар больше не является мерилом от которого исходят курсы валют. Он сам сегодня производная, а не эталон. И раз цена на нефть дорожает, это всего лишь значит, что доллар дешевеет. Это ведь доллар печатают без остановки и “разводят пожиже”, а нефть так и остается нефтью. Ранее высказывалась идея введения в оборот энергодоллара П. Кузнецовым, И. Сухий, И. Сысоевом, но это разговор не сегодняшнего дня, а значит цена на бензин в США так и останется высокой. И тут Обама совершенно бессилен.

0
218
1