Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:18, 15 августа 2008

Ergo Proxy

Blog post imageЭто самый сложный сериал, что я видел. Пользуясь научно-фантастическим антуражем, создатели смогли показать огромный, очень сложный и интересный мир? Интересные, правдоподобные характеры? Захватывающий, неожиданный сюжет? Все ерунда.

Механизмы, приводящие мир Ergo Proxy в движение, мало связаны с происходящим на экране. Каждая серия буквально переполнена до краев символизмом, скрытыми отсылками, цитатами, параллелями, иронией и прочими референсами. Это доходит до того, что ближе к концу в некоторых сериях в конце появляется специальный текст, поясняющий значение некоторых терминов.

Авторы идут на прямую шифровку. Начиная с эпизода meditatio III (тут эпизоды называются "медитациями") появляется роскошный опенинг. И это не просто нарезка создающих настроение кадров. В первой серии и опенинге ключевым является стихотворение Микеланджело Буанаротти. Вот оно:

Caro m' è 'l sonno, e più l'esser di sasso,
Mentre che 'l danno e la vergogna dura:
Non veder, non sentir, m' è gran ventura;
Però non mi destar, deh! parla basso

«Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить».
(Перевод Ф. И. Тютчева)

В опенинге мелькает, кроме того, много русских букв. Если собрать их в кучу, то получится вот что:

МБ ЦЕТЗПЗОБ
ОФЙТ, Н’Е ЗТБО ЦЕОФХТБ:
Т: ДХТБ:
ЕИ, РБТМБ ВБУУП
Т: ДХТБ: ВБУУП.
РБТМБ
БУУП

Что это - просто белиберда, намекающая на город Москва, участвующий в сюжете? С стиле американских "русский мафиози Иван Чехов"?

Некоторые товарищи считают иначе. Это то же самое стихотворение Буанаротти, только зашифрованное методом сопоставления букв - каждая русская буква соответствует букве английского алфавита, стоящей на той же позиции (начиная с "Б" и пропуская "Ё"). В результате мы получаем то же самое стихотворение:

ГБТП Н' Е 'М УПООП, Е РЙХ М'ЕУУЕТ ДЙ УБУУП,
НЕОФТЕ ГИЕ 'М ДБООП Е МБ ЦЕТЗПЗОБ ДХТБ:
ОПО ЦЕДЕТ, ОПО УЕОФЙТ, Н' Е ЗТБО ЦЕОФХТБ;
РЕТП ОПО НЙ ДЕУФБТ, ДЕИ! РБТМБ ВБУУП
=
CARO M' E 'L SONNO, E PIU L'ESSER DI SASSO,
MENTRE CHE 'L DANNO E LA VERGOGNA DURA:
NON VEDER, NON SENTIR, M' E GRAN VENTURA;
PERO NON MI DESTAR, DEH! PARLA BASSO

Авторы выпендриваются? Нет. Идея шифровок, замен и прочего следует из самой идеи сериала. Винсент Ло, отчаянно пытающийся понять, кто он такой и бегущий от этой правды, Рил Мейер, запутавшаяся в психоделическом лабиринте путешествия в Москву, все они потерялись в этом мире, все они зашифрованы, спрятаны от самих себя. Все смешивается, герои живут в мире собственных снов и кошмаров, реальность вокруг пляшет, пути и ориентиры пропадают, все медленно падают в кроличью нору. Боги и демоны, Карл Юнг и вирус Cogito, все смешано в этом коктейле в неразрывное целое.

Философия? Десятое дно? Другой случай. Здесь только философия и десятое дно обладают реальностью, они не служат объяснению сюжета, они напрямую творят сюжет, который лишь инструмент. Поэтому сюжет так необычен. Все происходящее, кажется, есть мысли Творца, на которого в сериале столько прямых намеков. Все есть только символ реальности  более глубокого порядка. Только там скрывается Правда О Самом Себе. Есть ли дно в этом сериале? Не думаю. Авторы дали такое количество материала, чтобы под нашими ногами всегда была бездна. Поэтому каждую серию ждешь как откровение. И она им оказывается.

Пара слов о других компонентах творения.

Радует отличная анимация и рисовка. На кадрах тут не экономят, так что все получается очень живым и естесственным. Активные сцены удались отлично, не создавая дурацкого впечатления типа "ну... сериал у нас не об этом..."

Сериал сопровождается преотличнейшим саундтреком. Тот случай, когда удовольствие послушать его даже отдельно от сериала. Шифрованный? А как же!

Смотреть? Смотреть. Но только если вы хотите все 23 эпизода, не отрываясь от экрана, напряженно размышлять, разгадывая головоломки. И будьте осторожны с вирусом Cogito.

Научная фантастика? Может быть. Какое это имеет значение?

"...Прошу: молчи – не смей меня будить..."

 


Раздача на БТР.KZ

Раздача на Креведе (HDTV)

Раздача на Креведе

Использованы материалы сайта ERGO PROXY SUM

0