Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:02, 18 марта 2012

Глава 1 "С.И.Я.П."

Глава 1

 

Вечерело. Солнце, вяло тянулось к горизонту и степь, готовилась ко сну. Непоседливые сверчки, что-то пытались сочинить к ночи, но пока у них это плохо получалось и многие из них замолкали, чтобы уже к полуночи дать волю чувствам. Счетчик Гейгера изредка попискивал, когда маршрут группы лежал через небольшие логи и овраги. В низинах еще хранились следы радиации, но она была менее опасна подготовленному солдату.

Группа Б была создана с единственной задачей – доставить прибор для сбора информации в пункт назначения и там соединиться с группой А, задачей которой состояла в том, чтобы собрать сведения с места и далее под прикрытием группы Б пройти к точку рандеву.

Задача была вроде ясна, как день, но у капитана Рамиева неусыпно тлела искра подозрения, что должен быть какой-то подвох. Хотя бы взять тот момент, что в группу Б, были включены одни головорезы из его батальона и всего лишь один гражданский техник, который нес ответственность за прибор, который он устало нес на плече на манер спортивной сумки. При этом в группу А, были включены гражданские ученые и один офицер, для охраны. Слишком много совпадений, слишком много «но», слишком много вопросов…Но Рамиев старался сосредоточиться на выполнении поставленной задачи и успешное выполнение миссии, грозило ему внеочередным званием. Вроде и задача простая, но почему же такая серьезная охрана? Могли бы послать местные органы правопорядка – все равно они, окромя ловли блох, ничем не занимались.

- Капитан! – обратился сержант Баев, специалист по взрывчатке, - надо бы привал где-нибудь сделать.

- Еще три километра и мы будем у запланированной точки. Там передохнем и утром дальше двинем.

- Боюсь, Замиров не выдержит марш-броска, - сокрушенно посетовал Баев.

Рамиев обернулся и поглядел на гражданского – тот обливаясь потом, ковылял позади всех. Казалось еще несколько минут и он ляжет прямо тут. Рамиеву было искренне его жаль, но приказ есть приказ и отставать от графика им никак нельзя было. На предложение понести прибор, Замиров категорично отказался – нести прибор можно было только ему, по неизвестным никому причинам.

Последние три километра преодолевали полтора часа. Бойцы недобро поглядывали на техника, из-за которого они опаздывали на час, а это означало, что поспать им удастся намного меньше, чем положено. А для солдата сон – это первая необходимость. И когда техник запутавшись в жухлой траве повалился набок, нервы у лейтенанта Архипова не выдержали. Рыча, он подошел к технику и рывком поставил того на ноги.

- Архипов! Остынь… - строго приказал Рамиев.

Архипов, подобно большому медведю, недовольно бурча отошел. Капитан подошел к технарю, который слишком устал, чтобы быть испуганным.

- Идти еще можешь? – заглянул ему в глаза Рамиев.

Замиров, неуверенно кивнул головой.

Уже далеко за полночь, группа остановилась в точке, обозначенной на карте, как место отдыха. Это было невысокая возвышенность, среди густой травы. Голый пятачок земли, ранее был пристанищем для сусликов, потому как виднелись старые норки, края которых местами пообваливались.

Военные развели костер и стало немного уютнее. С рюкзаков вытащили тушонку и прямо с банок бойцы принялись ее уплетать.

Грустно трещал костер, а мужчины вполголоса травили анекдоты и солдатские байки. Замиров расположился демонстративно далше всех и возился с прибором, что-то при этом бормоча и переключая тумблера, на что прибор отвечал ему мелодичными перезвонами.

И когда уже всех начало клонить ко сну, в темноте что-то зашуршало. Рядовой Артемьев, вскинув автомат на изготовку, гаркнул:

- Стой, кто идет?

Рамиев очнулся от оцепенения и за ним переполошились остальные.

- Стой! Стрелять буду! – крикнул Артемьев и вскинул автомат на прицел, но Рамиев опустил его автомат рукой:

- Погоди, рядовой…

С темноты приближалась фигура, судя по очертаниям женская. Солдаты оживились и стали вглядываться.

Наконец вступив в свет появилась и сама хозяйка фигуры. Ею оказалась девушка с распущенными волосами, которые скрывали ее лицо и обнаженную грудь. Солдаты повскакивали со своих мест – сон как рукой сняло.

Девушка молча присела возле костра и словно статуя застыла.

- Карындас? Ты заблудилась? – обратился к ней Рамиев, - с тобой все в порядке?

Но она никак не отреагировала, на что Архипов отреагировал:

- Сестренка, ты глухая или не говоришь?

И тут же жестами стал добиваться ответами, усиленно махать руками перед ее лицом. Девушка по-прежнему никак не отреагировала.

- Сумашедшая,  - констатировал Баев и махнул рукой, - надо бы ее в больничку.

- Отставить больничку, - приказал Рамиев, - у нас задание. Как выполним, вернемся за ней. Нам через полчаса выдвигаться. Накормите ее и пусть сидит. Только не беспокойте ее – мало ли, что у нее сейчас в голове творится. И Архипов дай ей чем-нибудь прикрыться – замерзнет девка.

Архипов снял свою куртку и надел на плечи. Баев вскрыл банку тушонки и протянул ее девушке. Но та по-прежнему сидела истуканом, вызывая смущение и даже оторопь у бывалых солдат. Баев пожал плечами и поставил банку рядом с ней.

Неожиданно девушка поднялась и побрела прочь в темноту. Не успели все глазом моргнуть, как она сгинула во мраке. Архипов матюкнулся и побежал за ней:

- Стой дура, верни куртофан!

Солдаты заржали.

- Архипов! Вернись! – приказал Рамиев.

- Да там мои документы! – в ответ крикнул Архипов.

Прошло несколько минут и из темноты появился лейтенант не совсем уверенной походкой.

- Ну что телефончик записал ее? – ехидно спросил Баев и все загоготали.

Лейтенант словно не услышав подколку, сел возле костра и вдруг завалился набок. С разрезанного горла с бульканием зафонтанировала кровь. Архипов задергался и стих. Никто даже ничего не успел понять.

   
0
197
1