Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:41, 17 марта 2012

День святого Патрика. Неоконченное восстание

Интересно, что в самой Ирландии этот день давно стал ещё и символом вооружённой борьбы против метрополии. В этот день в местных пабах не только пьют за Святого Патрика, но и вспоминают антибританское восстание 1798-го года и кровавое воскресение 1972-го, когда английские войска расстреляли участников марша Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии в городке Дерри. От пуль солдат 1-го батальона Парашютного полка погибло тринадцать человек, в том числе шестеро детей. Ещё четырнадцать человек получили ранения. Действия силовых подразделений признали незаконными только спустя 38 лет. И всё это время в Ирландии действует легендарная ИРА - Ирландская республиканская армия. Долгие годы она вела настоящую войну - против неё Лондон даже бросил отборных головорезов из спецслужбы SAS, которые занимались убийствами наиболее активных сторонников ИРА. Сегодня, в день Святого Патрика в Эйре поднимают бокалы ещё и за бойцов-республиканцев, а в местных питейных заведениях очень популярна песня "Валите домой, британские солдаты!". Там есть, например, такие куплеты:

So, fuck your Union Jack        Засуньте себе в зад ваш Юнион Джэк 
we want our country back      и верните нам нашу страну
We want to see old              мы хотим чтобы наша старая-добрая Ирландия
Ireland free once more          вновь была свободной

Troughout our history           Всю нашу историю
we were born be free,           Мы рождались быть свободными
So get our British                 Так что валите отсюда, 
bastards, leave us be           британские ублюдки

Вот такие настроения в немалом количестве имеются неподалёку от Лондона - обители правильной демократии и прибежища для сирых и убогих. Очень рекомендую послушать песню здесь. Она очень здоровская.

Blog post image

Кто и за что так поносит британских солдат и почему делает это именно в День Святого Патрика? Зачем войска Её Величества расстреливали мирных демонстрантов? От чего разводятся сотрудники ЦРУ и МИ5 и кто устроил Локерби?

Продолжение на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

0
837
0