Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:00, 17 марта 2012

Новое поколение за безъядерный мир.

Приветствие Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева участникам международной конференции «Новое поколение - за безъядерный мир!»

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев направил участникам международной конференции «Новое поколение за безъядерный мир», прошедшей 17 марта в г. Курчатов, приветствие. От имени и по поручении Главы государства текст огласил Председатель Комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения при Президенте Республики Казахстан Канат Саудабаев.

«Участникам международной конференции «Новое поколение – за безъядерный мир!»

С первых дней независимости Республика Казахстан последовательно проводит курс на построение мира, свободного от ядерного оружия.

Закрытие Семипалатинского испытательного полигона, отказ от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, активное продвижение идей безъядерного мира – это весомый вклад нашего государства в процесс ядерного разоружения.

Мы рассматриваем ядерную безопасность как триединое целое. Это не только защита человечества от ядерного оружия, но и противодействие потенциальному ядерному терроризму, обеспечение безопасности атомной энергетики.

Казахстан разделяет и поддерживает благородные цели международной организации «Мэры за мир». Кампания «Мечта 2020» и гражданское движение по сбору подписей за проект «Не делайте города объектами ударов!» стали важными инструментами активизации гражданского участия, объединения всех людей доброй воли вокруг идеи безъядерного мира.

Символично, что местом проведения вашей конференции стала Восточно-Казахстанская область. Именно в этом регионе были прекращены атомные испытания; Центральная Азия объявлена зоной, свободной от ядерного оружия; выдвинута инициатива об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, успехов в продвижении идей мира, безопасности и сотрудничества!

Нурсултан Назарбаев

 

 

Обращение мэра города Хиросима Матсуи Касуми участникам международной конференции «Новое поколение - за безъядерный мир!»

Blog post image

Это большая честь и удовольствие направить это послание по случаю региональной конференции «Мэры за мир» в Республике Казахстан.

6 августа 1945 года атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, превратила ее в пепел и унесла жизни более чем 140 000 жителей к концу этого года. Боль, причиненная гражданам Хиросимы просто неописуема, их любимый родной город уничтожен, семья и друзья потеряны навсегда.

Жертвы атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, неся в своих сердцах голоса и чувства тех, кто был убит во время взрыва, боролись изо дня в день, чтобы выжить и возродить этот город. В то же время, они продолжают стремиться к миру во всем мире, свободном от ядерного оружия. Сейчас их средний возраст составляет более 77 лет. Я считаю, что настало время прислушаться ко всем жертвам атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, к тому что они пережили и следовать их стремлению к миру. Также мы должны соединить во едино все знания и опыт наколенный таким тяжелым путем, для будущих поколений, и каждого человек в отдельности.

Мы знаем, что Казахстан извлек худшие уроки из последствий облучения, вызванными многочисленными ядерными испытаниями. В результате, один из крупнейших в мире ядерных полигонов был закрыт 20 лет назад. Это смелое решение президента Нурсултана Назарбаева вызвало глубокое уважение со стороны всего международного сообщества.

Весьма символично, что несколько городов Казахстана присоединяются к организации "Мэры за мир" во время специальной церемонии, которая состоится в эпицентре испытаний ядерного оружия.

Вне всякого сомнения, открытие офиса представительства секретариата организации "Мэры за мир» в городе Семей будет способствовать нашим совместным усилиям по достижению подлинной глобальной безопасности.

Хиросима вложит все силы в работу по расширению организации «Мэры за мир»,  работу по устремлению всех городов и их жителей входящих в наш союз, на  ликвидацию ядерного оружие во всем мире к 2020 году.

В этой связи я хотел бы выразить особую благодарность народу Республики Казахстан и моих коллег мэрам за их самоотверженность и значительный вклад в ядерное нераспространение и разоружение.

В заключение я желаю успеха этой конференции и выражаю мои самые теплые пожелания, а также доброго здоровья и благополучия для всех.

16 марта 2012 года

Матсуи Касуми

Blog post image

Мэр г. Хиросима

Президент «Мэры за мир»


 

(оригинал письма Мэра г. Хиросима Матсуи Касуми)

Blog post image

0
400
0