Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:09, 12 декабря 2009

Исчезнувшие материки

Исчезнувшие материки
Лавразия
Гондвана
Лавруссия
Казахстания

Гиперборея

Казахстания - среднепалеозойский континент, который находился между Лавруссией и Сибирской платформой. Он протягивается от Тургайского прогиба и Туранской низменности до пустынь Гоби и Такла-Макана.

Кокшетау-Северо-Тянь-Шаньская каледонская складчатая область стала основной частью Казахстанского континента, потом к ним присоединилась Чингиз-Тарбагатайская каледонская складчатая область, в позднем палеозое присоединилась Джунгаро-Балхашская герцинская складчатая система.

Появление Казахстанского континента определил гранитно-метаморфический слой земной коры, который сформировался в ее пределах к концу ордовика, в результате таконской складчатости. До этого момента, в течение, неопротерозоя-кембрия данная область состояла из разнородных блоков и микроконтинентов, разделенных впадинами с корой океанического и переходного типов.

В настоящее время комплексы, принадлежавшие этим микроконтинентам, выходят на поверхность в горных цепях Срединного, Северного Тянь-Шаня, Джунгарии и в невысоких холмах западной части Казахского мелкосопочника. Не исключено, что к их числу принадлежит также часть фундамента окаймляющих плит - Туранской и Западносибирской. Между этими массивами располагаются более молодые складчатые зоны.

0
521
0