Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:00, 19 марта 2012

О показухе и количестве

Недавно побывала на Ярмарке социальных идей и проектов (одно название чего стоит!), с апломбом проводимой Фондом первого президента уже восьмой год. Душераздирающее зрелище! Сплошные наццентры со своим народным ремеслом и кастрация животных. Все, кончились социальные идеи?

Согласно официальной информации, в Ярмарке приняли участие 205 проектов со всего Казахстана. По каким критериям Фонд их отбирал? Лично мне понравились только три проекта: интернет-портал "школа-гимназия №1", интернет-портал на казахском языке про айтысы и энергосберегающие экологичные лампы накаливания.

Остальное: 5 обществ по стерилизации бездомных животных; 10 домов народного творчества с разным рукоделием; 10 НКЦ, включая саму Ассамблею, также с рукоделием (я, к своему удивлению, и, конечно же, стыду, узнала, что в Алматы проживают суоми); множество ветеранских организаций, ратующих за сохранение памяти обо всем и вся; какие-то явно коммерческие организации с сомнительными "социальными направлениями".

А где идеи? Ведь каждый требует не меньше миллиона тенге на свою деятельность, и каждый 10-й этот миллион получает (по информации самого Фонда). Самые идейные получаются НКЦ, парад суверенитетов у нас еще продолжается.

А идеи где? Где творческие, нестандартно мыслящие люди, способные "генерировать социальные инновации для улучшения качества жизни казахстанцев" (из официального пресс-релиза). Кстати, фраза в кавычках за последние 2 месяца стала какой-то мантрой, я ее встречаю в каждом первом пресс-релизе.

Где идейная молодежь? Она не попала на ярмарку или просто не подавала заявку? Хотя, нет, молодежь была - целых три организации: из Темиртау, Шымкента и Алматы. Один дебатный клуб, один клуб любителей чтения и организация, объединяющая всю молодежь Темиртау. Кстати, ее идеолог, Чингиз Лепсибаев, с гордостью мне сообщил, что принимал непосредственное участие в принятии Закона о молодежной политике в 2005 году, а теперь принимает такое же участие в принятии поправок к этому Закону. Замечу, что даже молодых лиц на ярмарке было мало, преобладал предпенсионный и пенсионный возраст - самая активная часть населения.

Кроме Фонда, грантодательную деятельность ведет городской акимат: 5 миллионов тенге было выделено на первое полугодие на гранты для НПО, а "хорошо пойдет, добавим еще" (С.Сейдуманов). Зная об откатных предпочтениях людей, распределяющих эти гранты, страшно представить, какие социальные идеи котируются в акимате.

Потом сидим на разных круглых столах и печалимся: все никак гражданское общество у нас не созреет, все оно безынициативно и лениво, все никак не двинется навстречу власти.

Поменьше показушных мероприятий и гонки за количеством.

   
5
196
7