Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 15 марта 2012

Между Исламским банком «Al Hilal» и АО «Казпочта» подписано соглашение об инвестировании на полтора миллиарда тенге

15 марта состоялось подписание Генерального соглашения - Вакала между АО «Казпочта»   и  АО «Исламский банк «Al Hilal», согласно которому Банк на условиях, соответствующих принципам и нормам Шариата, осуществил инвестирование Вакала в размере 1 500 000 000 (один миллиард пятьсот миллионов) тенге.

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие  А. Арыстанов, Председатель Правления АО «Казпочта» и  Прасад Абрахам, Председатель Правления Банка «Al Hilal». Аркен Арыстанов отметил, что данное деловое соглашение  - большая честь для национальной компании, а также выразил надежду, что данный шаг – это  начало  плодотворного сотрудничества Казпочты с Исламским банком и  хорошая возможность изучения банковских продуктов исламского финансирования. В свою очередь Председатель Правления Банка «Al Hilal,  Прасад Абрахам прокомментировал, что это первая подобная сделка в Казахстане, и она была бы невозможна без твердой поддержки и мудрого решения руководства АО «Казпочта». Он также подтвердил, что успешная реализация сделки демонстрирует глубокий интерес в исламском финансировании,  и доказывает потребность в инновационных подходах при заключении подобных соглашений.

Данная сделка между Банком «Al Hilal»  и АО «Казпочта»  реализована в соответствии с поручением Президента РК Н.А. Назарбаева о развитии исламского финансирования в стране и создании инфраструктуры, в которой Казахстан стал бы Региональным Исламским Финансовым Центром к 2020 году. Отличительная особенность исламского финансирования состоит в том, что оно базируется на принципах и нормах Шариата,  и сделки структурированы как инвестиции на основе разделения рисков между сторонами.  Данное Соглашение заключено сроком на 5 лет.

Вакала представляет собой агентский договор, согласно которому вкладчик уполномочивает агента (банк) инвестировать его средства в разрешенные с точки шариата активы.  Казахстан стал первым государством на пространстве СНГ и Центральной Азии, принявшим меры по внедрению исламских финансов на уровне законодательной базы. Результатом такой политики стало открытие в марте прошлого года первого исламского банка в республике – Al Hilal.

 
0
428
3