Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:21, 15 марта 2012

"Нафталиновый" закон или "нафталиновая" молодежь?

С законом о молодежной политике случилось то, что должно было случиться. И критике которой он подвергся в начале недели в Парламенте, и те резкие слова г-жи Назарбаевой вполне заслужены. Однако не следует в связи с этими событиями бросаться в другую крайность и отметать в сторону все что было наработанно. Здесь я не буду пафосно писать и начинать со слов "мы же говорили"!  В принципе я беру часть ответственности на себя.

Все началось с того, что наши коллеги из министерства образования и науки в марте того года пригласили нас в рабочую группу поработать над поправками в законодательные акты о молодежной политике. Мы с удовольствие откликнулись. Кого я имею ввиду под мы, это молодые активисты, НПОшники, кто в молодежке уже давно. Ребятами из МОНа была проделанна достаточно большая подготовительная работа, которая заключалась в сборе воедино всех законодательных актов, которые касались молодежи и они предложили работать над поправками. То есть проанализировать, что не работает и предложить другие варианты. Звучали, конечно же мнения, что это не самая лучшая идея и возможно лучше взять писать закон заново, но в итоге пошли по пути, которое предложили инициаторы процесса в МОНе.

За последующие месяцы мы несколько раз встречались в Астане. Много звучало предложений и мнений. Сформировали предложения, послали. Летом проходили уже закрытые согласования в министерствах, предложения обсуждались в правительстве. Что-то из предложений зарезал Минфин (слишком дорого), чтото Минюст (может быть коррупционная составляющая, как в случае с льготными кредитами для молодых предпринимателей ) и т.д.

Осенью что получилось на выходе, конечно же удивило, но другого я не ожидал. Все таки, как говортся сложный процесс согласование =).

Широкой аудитории также, следует напомнить, что базовые принципы с молодежью обсуждались (либо пытались обсуждать)и не раз, было очень много интернет дискуссий, очень много форумов и дискуссионных площадок. Я сам был участником более 10 за год, только на них я не находил ничего кардинально нового. Поэтому я считаю, что закон в той форме, в которой он был представлен в Мажилис соответствует той молодежи, которая у нас есть. У нас нет другой молодежи. Если вам не хочется думать, что молодежь "нафталиновая" и "советская", еще есть вариант, что закон просто оказался особо никому не нужен, так как он не может регулировать действительно важные для молодежи сферы. В таком случае лучший сценари - оставить молодежь в покое, не лезть в жизнь, не навязывать надуманный и стандартизированный "казахстанский патриотизм", 50% скидки на проезд и т.д. Может просто дать больше свободы?

Моя позиция, что новым процессом обсуждения следует заниматься если появится хотя бы один запрос или недовольство, оформленное в четкие позиции от самой молодежи. Думаю молодым предпринимателям, у которых могут отнять еще не появившиеся льготы могут выступить зачинателями. А иначе больше патернализма мне бы не хотелось. Немножко странно во всей этой истории, что о проблеммах закона заговорили, только когда Дарига Нурсултановна выступила, как будто до этого проблем с ним не было?

 
2
394
4