Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:36, 15 марта 2012

Почему ваш бизнес можно закрыть?

В продолжении вчерашней темы о государственном контроле и всевозможных регулирующих процедурах, решил углубиться в изучении предмета.

С начала я проштудировал "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по переработке и производству пищевой продукции", где обнаружил 603 правила. Наверняка среди них есть очень важные, но большинство такого плана:

Для обметания и уборки машин (по производству чая) используются специальные волосяные (жаль не написали чьи волосы) щетки и чистый обтирочный материал, хранимый в специальных шкафчиках (уменьшительно ласкательный суффикс здесь звучит очень мило). Замасленный чай и санитарный брак (чай с пола) в переработку не допускаются (с одной стороны это и очевидно, но чтобы проверить, надо по инспектору на каждом углу расставить, а учитывая что многие чаи фасуются за рубежом, то и дисант инспекторов отправить в Калькуту нужно).

А это уже для мукомольной промышленности. Ограждения внутри производственных зданий и площадок должны быть стальными, решетчатыми, высотой 1,0 м (ни больше, ни меньше) и сплошными на высоту не менее 15 см от пола.

Верхняя холостая ветвь самоподавателей (скребковых питателей) ограждается, лебедки их должны иметь безопасные рукоятки, позволяющие опускать скребковую часть без откидывания пальца храповика. Вот здесь вообще ничего не понял, если честно. Одно знаю что человек и без этого требования не полезет в лебедку, и придумает многое, что-то чтобы обезопасить себя.

А вот если вы владелец ресторана или какой-нибудь забегаловки, то к вам применят Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания, которых уже 173 и с десяток приложений.

Ваши объемно-планировочные и конструкторские решения помещений должны предусматривать поточность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала. Что сложно понять и во-вторых реализовать если у тебя маленькая донерная, к примеру. Где всего одна комната и одна дверь!

Подносы для посетителей должны протираться после каждого использования. Не используются загрязненные и деформированные подносы.

Для разделки мяса, рыбы, овощей и других продуктов следует иметь специальные ножи и разделочные доски из твердых пород дерева (ясень, береза, клен, дуб) гладко выструганные, без щелей и зазоров (так что выбрасывайте свои железные ножи и ищите деревянные). Разделочные доски и ножи маркируются в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: "СМ" - сырое мясо, "СР" - сырая рыба, "СО" - сырые овощи, "ВМ" - мясо вареное, "ВР" - вареная рыба, "ВО" - вареные овощи, "МГ" - мясная гастрономия, "Зелень", "КО" - квашеные овощи, "Сельдь", "Х" - хлеб, "РГ" - рыбная гастрономия.
После каждой технологической операции разделочный инвентарь подвергают обработке: механической очистке, мытью горячей водой с моющими средствами, ополаскиванию горячей проточной водой. Разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции должен храниться изолированно друг от друга, в специально отведенном месте.

Если вы или ваши дети учатся, то каждое учебное заведение давно пора закрыть ведь оно может не соответствовать те 74 нормам, определенным специально для школ. Ведь для учебных заведений на случай выхода из строя или профилактического ремонта системы горячего водоснабжения должно быть предусмотрено резервное (аварийное) горячее водоснабжение в буфетах и пищеблоках (школу я окончил сравнительно недавно и ответственно могу заявить, моя школа перманентно находилась в стадии профилактического ремонта). Все учебные помещения, лаборатории, библиотеки должны иметь естественное освещение. Ориентация световых проемов в чертежных и рисовальных залах, кабинетах информатики должны быть на север, северо-восток и северо-запад. Планировка учебных и лабораторных помещений и размещение в них оборудования должны обеспечивать боковое освещение рабочих мест студентов естественным светом с левой стороны.

В общем посмеяться и поразмышлять есть над чем. Таких правил очень много, возможно с таможенным союзом их будет становиться еще больше, однако цель моя не высмеять эти правила, а показать их не эффективность. Ведь как правило эти многостраничные, дотошные требования становятся банальной причиной давления на обычного маленького или не совсем маленького предпринимателя. Даже касательно учебных заведений, частные будут проверяться с большим пристрастием, чем государственные. При том, что соответствовать всем этим требованиям, наверное может только, проект школы на бумаге. Вот и растет целая большая коррупционная отрась с каждым новым правилом, не создавая своей работой никакой ценности. Не лучшим ли решение будет отмена больших из этих правил?

 
0
457
6