Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 15 марта 2012

"Казахстанская правда" недоговаривает или откровенно врет?

 

«Казахстанская правда» – ежедневное деловое республиканское издание. На страницах газеты печатаются важные государственные и международные события. Аналитические статьи раскрывают различные социальные и политические проблемы. Главным показателем значимости газеты является публикации в ней указов и постановлений президента и правительства, новые законы и изменения в высших органах власти. «Казправда» - наше лицо на международной арене. Но для того, чтобы «не ударить в грязь лицом» политике издания пришлось попрощаться с объективностью.

Blog post image

«Казахстанская правда» печатается с 1920 года. За годы существования сменила несколько названий.  Первый номер газеты вышел 1 января 1920 года. «Известия Киргизского края» -  такое имя ей было дано вначале.  Данное издание стало первым еженедельной газетой, основной целью которой являлось просветительство народа в сфере законов и актов. С 1932 года газета выходит под привычным нам названием - «Казахстанская правда».

Популярность газеты подтверждает ее тираж - 100 тысяч экземпляров. По данным 2010 года, «Казправда» входит в двадцатку самых читабельных изданий в Казахстане. Газета не занимается перепечаткой, все статьи пишут сами корреспонденты.

Тематика и стиль газеты стабильно не меняются. Похоже, «советский» подход в освящении новостей все еще популярен. Издание совершает попытки модернизироваться. У газеты есть электронная версия, которая выходит на двух языках – русском и английском. Но, не смотря на новшества, нелепые пропагандистские заголовки все еще пестреют со страниц газеты – «Ситуация под контролем», «Область на подъеме», «Задачи выполнимы».

Blog post image

Студентами Международного Университета Информационных Технологий было проведено исследование. В результате проведенного качественного контент-анализа газеты «Казахстанская правда» были выявлены некоторые закономерности, характеризующие данное издание.

Контент-анализ — метод качественно-количественного анализа содержания документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах данной газеты, т.е с его помощью мы можем выявить основную  направленность газеты.

Итак:

Количество посчитанных позитивных слов на 75% превышает количество негативных. Политика и концепцией газеты направлена на создание положительного мнения о стране.

В газете большее внимание и места уделяется рубрике «Законопроекты». Это важная социальная рубрика, помогающая простым гражданам узнать больше про свои права и обязанности, следить за появлением новых постановлений и актов.

Рубрика «Экономика» также относиться к популярным. Сильная и развитая экономика создает имидж страны, а это основная концепция «Казправды».

Социальные проблемы занимает 1/10 часть газеты. Это с учетом того, что газета общественно-политическая. Газета делает значительный акцент на экономику и политику. К данному изданию вообще не подходит название рубрики – «Социальные проблемы», так как как таковой проблемы вы в ней не найдете. Создается такое впечатление, что все события, которые происходят в стране – строго положительные.

«Казахстанская правда» - газета государственного масштаба. Она безсомнения занимает определенную нишу и имеет занчительную сферу влияния на общественное мнение. Но говорит ли она правду? Вряд ли газета будет жервовать своим именем.

Подводя итог, можно сказать, что газета не скрывает правду умышленно, а просто ее недоговаривает.

Возможно, стоит ее переименовать ее в «Другую правду»?

 
0
4609
3