---
title: "24 часа v2"
description: "Все события не вымышлены за исключением указанного времени и последовательности, т.к. пишутся по пам..."
author: "Dmitrius"
published: "2011-07-23T14:07:51+00:00"
modified: "2011-07-23T15:13:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/24-chasa-v2-178850"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/24-chasa-v2-178850/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 24 часа v2

> Все события не вымышлены за исключением указанного времени и последовательности, т.к. пишутся по пам...

Все события не вымышлены за исключением указанного времени

и последовательности, т.к. пишутся по памяти после

24х часового дежурства.

Утро началось с бабульки. Пожилой человек долгое время не отзывается на стуки и звонки - раздалось в телефоне.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/3yu0F4lRU3MY9KpcKBIC02AZ6u76yM.jpg)

По приезду к бабульки почти стандартная картина - еще крепкая советская дверь, еще с лихих 90х стальные накладки на замок, Щеколда закрытая изнутри. Все как обычно за исключением того что бабулька нас не дождалась. Обычно все в порядке, ну или почти в порядке. Не слышит, не видит. Спит или в гости ушла. но бывает и так.

Следующие несколько выездов, точнее 5 подряд, не заезжая на базу, прошли под кодом помощь 02. Милиция обычно просит открыть дверь. Квартиры после кражи (воры блокируют двери), преступник прячется в квартире, (не)приятный запах - сами милиционеры квартиры как правило не вскрывают.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/aoDh14JMNexLF3fBqRSV31cViQbZOK.jpg)

Результат - 4 ограбленные квартиры и один 2х недельный самоубийца. Милицию вызвали соседи снизу на которых протек сосед сверху в районе ванной комнаты. Протек, и не открывал дверь. Опытный милиционер учуя трупный запах вызвал криминалистов и нас. В квартире нашли труп хозяина квартиры, который провисел на полотенце сушителе около 2х недель. Эх, если бы соседи снизу только знали чем он на них протек...

Следующий вызов был по коду спасение животных. Женщина, выбрасывая мусор на дне контейнера нашла котенка.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/CR9sYserRZdfmLgAZZj8g2A7a8V9BZ.jpg)

Учитывая высоту контейнера, сам, котенок, залезть туда не как не мог. Кому то он просто стал не нужным. Учитывая что спасатели ребята сильные и крупные, а отверстие контейнера маленькое - лезть за котенком в мусорный бак пришлось самому мелкому из бригады, т.е. мне :-)

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/0pYAqrJSjo8PctcToBUg9G48ltVx6n.jpg)

Всю жизнь мечтал :-). Котенок оказался размером с мою ладонь.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/I9LuGuCwTP0oMCzAcs46C3ZjZ3tyuV.jpg)

Сразу с котенка полетели на вызов ребенок в квартире. По словам мамы "девочка" 12 лет не открывает дверь несколько часов. Постучав по металлической двери молотком, девочка не отзывалась. Спасатели решили лезть в окно.

Высотные работы по технике безопасности должны делать несколько человек. Один спускается по веревке другой его страхует.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/Llueq6OpVo6hVdb8XTd1qkZCfpMfBj.jpg)

На этот раз Женя спускался вниз, Рома его страховал, а я бегал по чердаку и отвлекал на себя рой ос. В результате я получил 2 укуса, а Женя еле отмахался от "12 летней девочки", которая оказалась выше меня ростом и тянула лет на 20. Только представьте - девочка спала, не кого не трогала, а тут Женя, да еще в окно, да еще на 4м этаже...

Вечером начался пожар на барахолке

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/UU4M9J4A0j2jS7UU92ND565HHn8ZSJ.jpg)

Если не ошибаюсь где то около 8 вечера. По крайней мере когда мы ехали было еще светло.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/h4x43NGvg5iq4tjpDZwo07lWEtl867.jpg)

Горели то ли склады то ли контейнера. Судя по дыму горело что то пластиковое

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/aEm4Qn2T2l8sDA47mU1UCOrkmSe0wb.jpg)

В последствии оказалось что площадь возгорания была около 1500 кв.м

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/Nd7v9sPTu64WG74JHgjURay8wF5TYX.jpg)

Хозяйки товара стало плохо - у нее от волнения поднялось давление. Наш медик оказал первую помощь и передал ее скорой помощи.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/bs6m4pZ1dVLw7d8Hv0duX7T6np1C3X.jpg)

примерно через час после нашего приезда набежала куча людей. То ли мародеры, то ли хозяева товаров. Ребята в наглую тащили все что представляло хоть какую либо ценность и жутко боялись камеры. Один набросился с кулоками и сломал на камерный свет, которым я светил туда, где работали спасатели.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/pI0B6OA8tH7cIlgrU2y9Ls0Zgoln3g.jpg)

Милиция всех гражданских разогнала. Поставили оцепление. Пригнали военных. Пожарные тушили пожар, спасатели вскрывали двери я где то светил, где то снимал, где то фотографировал.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/eEK7eG5Uv1u5JWIENj2OTHwKSsuxuZ.jpg)

В общем все были при деле.

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/csmfZQavAvuVDy7GRmmj6Mv2FQ2eot.jpg)

Я в принципе привык что спасатели ломают двери и окна, но на этом пожаре пришлось даже ломать стену. С помощью гидравлического разжима, лома и какой то матери...

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/4w1W50Oh5fj78XotNYZXdgB8xlb3Uj.jpg)

примерно к 12 ночи пожар удалось локализовать и нас отпустили на базу

![24 часа v2](https://storage.yvision.kz/images/user/dmitrius/87TzspwVM75ACsF3MC8HjM5t4BXaLm.jpg)

Правда когда мы уезжали мелкие очаги огня еще были. Оцепление тоже еще было не снято.

На базу приехал около 1:30. Выпил чайку, написал этот текст и ложусь спать.

До конца смены еще 6 часов. Надеюсь будет тихо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/24-chasa-v2-178850](https://yvision.kz/post/24-chasa-v2-178850)