Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:01, 14 марта 2012

В поисках крыши

Приехал я сегодня в командировку в Алматы. До этого бывал в этом прекрасном городе лишь дважды. Первый раз проездом, второй раз в гостях на 2 дня. Так что, "вкусить" прелести культурной столицы как-то не получилось. Снять квартиру на длительный срок - вот задача № 1.

Blog post image

Первое, что удивило - в газетных объявлениях нет ни одного собственника квартиры в наём (или мне так и не повстречался). Все, кто реагировал на звонки - были риелторами, которые задавали одни и те же вопросы: кто будет жить? будут ли гости? сколько мне лет? где я работаю?

Смысл последнего вопроса и как он влияет на предмет нашего возможного сотрудничества мне так и остался не ясен.

Процентов 25-30 запросов приводили к тому, что квартира должна освободиться 21, 23, 25 и т.д. марта. Нафига заранее давать объявление, разве не реально подгадать к выходу еженедельной газеты.

Поиск начался часам к 11 дня. В 3 удалось посмотреть первую квартиру. Стоимость двушки 650 дол., риелтор говорит, что квартира очень крутая, шикарная, вам обязательно понравиться. Я покупаюсь на PR, оплачиваю 1000 тг. за просмотр и соглашаюсь на 20 000 если меня всё устроит. В итоге,квартира, на мой субъективный взгляд, не стоит тех денег и я продолжаю поиск.

Ближе к 5, я нахожу оптимальный вариант двушки за 100 000 тг. недалеко от МЕГИ.

Возникает массу вопросов.

Почему при наличие достаточно серьёзного мегаполиса, спрос на съём недвижимости не способен быть оптимально удовлетворён?

Что руководит сознанием риелтора, который стремиться получить сиюминутные 1000 тг., а после этого забыть своего клиента и "уродскую" квартиру?

Неужели в этом городе стремление выстраивать постоянные, стабильные отношения с клиентом (в данной отрасли) ниже получение разового вознаграждения?

Одним словом то, что планировалось сделать за 2 часа заняло целый день.

0
228
3