Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:32, 14 марта 2012

Mesqueunblog.kz: взгляд изнутри

Поработать над этим проектом мне предложили еще в ноябре прошлого года. Сказать, что я обрадовалась - почти ничего не сказать. Конечно, я согласилась. Во-первых, меня ожидал первый в моей жизни опыт работы над проектом в качестве редактора и координатора. Во-вторых, идея проекта мне очень импонирует. Показать проблему инвалидности СОВСЕМ с другой стороны. Да, я действительно счастлива, что мне удалось поработать над этим проектом ;)

Для меня все началось с поездки в гости к Бахытжану (подростку, который и является главным героем нашего репортажа в виде комиксов), куда мы отправились вместе с художником нашего проекта Николя Журну. Его дома у этой семьи очень тепло принимали. Впрочем, как и меня. Правда, там стоит такая добродушная обстановка. Все члены семьи настолько открыты для общения, что просто поражает.. Стереотипы разбиваются в этом доме вдребезги.

Свою реакцию мне, конечно, описать сложнее. У Николя это получилось, на мой взгляд, намного лучше вот в этой истории. Я старалась делать вид, что меня совершенно ничего не смущает. Старалась быть такой же открытой, как и все люди вокруг меня. Не могу сказать, что много пообщалась именно с Бахой. Видимо, во мне, как и во многих других людях, страхи перед людьми с инвалидностью еще как никогда живы.

Blog post imageВоочию я видела изображенную на иллюстрации сцену игры на компьютере. Я поразилась, честно. Так же своими глазами я видела, как маленькая сестренка Бахи, совершенно не испытывая никакого неудобства, игралась с братом. Я поняла, что это ни разу не ущербная семья, а самая что ни на есть нормальная. Может, не вполне счастливая, но имеющая на это столько же шансов, как и все мы.

Больше с тех пор я в гостях у Бахи и его семьи я не была. Теперь только при необходимости общаюсь с Бауржаном (отцом Бахи) по телефону. Этот человек неизменно вежлив, открыт для любых вопросов и просьб. Конечно, никогда я не смогу поставить себя на его место, понять его до конца. Не знаю, согласилась бы я на такой вот проект. Но совершенно точно могу сказать, что Бауржан сделал это не только ради своего сына, но и ради других таких же детей с ограниченными возможностями.

Blog post image

 

Невероятно приятно читать хорошие отзывы о проекте. Еще более приятно видеть, что количество просмотров каждого очередного поста переваливает за несколько сотен. Смотришь на эти цифры и думаешь, что, может быть, вот столько людей в Казахстане уже перестали воспринимать проблему с инвалидностью как нечто далекое и чуждое. Очень важным для нас изначально было создание такого впечатления от блога, когда людям не хочется сопереживать. Мы не хотели выбить из аудитории слезу. Мы стремимся создать именно позитивное восприятие проблемы. Насколько это возможно, конечно...

Я еще очень надеюсь, что в период этого проекта Бахытжан встретит действительно достойных людей, готовых общаться, дружить, искренне помогать, в конце концов... Это ТАК важно. У него еще вся жизнь впереди. Ужасно не хочется думать, что все его дни будут похожи один на другой. Он самый обычный подросток. Он не одарен какими-то необычными умениями и талантами. Но его имя говорит само за себя. Он такой же, как мы, поэтому и счастья заслуживает самого что ни на есть обычного человеческого.

Надеюсь, и этот мой пост привлечет внимание тех самых хороших людей, чьи стремления не ограничиваются собственными желаниями и амбициями. Достаточно просто от души пожелать счастья другому человеку. Даже если этот человек немного отличается от вас ;)

Читайте, смотрите наш блог. Будем рады вашим мнениям и пожеланиям ;)

4
479
4