Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:29, 13 марта 2012

Город мира или в чём ошибка Курокавы

Об Астане пишут много. Новости постоянно пестрят заголовками о том, что введен в эксплуатацию тот или иной объект... Темпы строительства поражают, как и рост численности населения нашей столицы... "Недвижимость" решила обратиться к главному документу города - "Генплану".

*Полный текст статьи находится по следующему адресу: http://kn.kz/ru/article/view/id/6402

Чем на большее рассчитываешь,тем вероятнее ошибка в расчетах.

Нейах

Выбранная редакцией «Недвижимости» тема номера — Генеральный план развития столицы страны Астаны — затрагивает интересы не только астанчан, но и всех жителей нашей республики.

Астана - это яркий пример растущего мегаполиса со всеми вытекающими последствиями. Никто не рассчитывал, что будет такой бурный прирост населения и транспорта. Сейчас это угрожает стать серьезной проблемой.

При разработке нового Генплана Астаны эти недочеты специалисты учли. Многочисленные замечания к первоначальному плану Курокавы свидетельствуют о том, насколько тщательно последний документ обдумывался, а потом рецензировался специалистами.

Перспективы дальнейшего развития нашей столицы — в реализации всех намеченных планов и подтверждении позиции Казахстана как одного из лидеров Евразии. Ведь реализуемые сейчас амбициозные планы притягивают повышенное внимание как со стороны жителей нашей страны, так и международной общественности.

У Астаны, в отличие от мегаполисов мира, есть уникальная возможность сделать все как надо. Торопиться не следует. Достаточно привести пример Москвы, когда допущенные в свое время ошибки при градостроительстве до сих пор «аукаются» в виде печально известных всему СНГ московских «пробок». Опытный гроссмейстер видит, что будет через 20—30—100 шагов, так и чиновники не должны забывать о постоянном развитии города и соответствующих изменениях. Генплан нашей столицы, гордости Казахстана Астаны — это стратегический документ, ошибок в котором, априори, быть не должно.

Использование лишь традиционных, но ставших устаревшими, методов, либо, что тоже вероятно, влияние ничего не сведущих политиканов, которые повсеместно считают себя в знании и вправе решать подобные вопросы, способно испортить любые благие начинания. Оправданно то, что при разработке первого Генплана новой столицы был объявлен международный конкурс. Да, Курокава в чем-то промахнулся, но чего не отнять у прославленного японца — это стремление подойти к архитектуре города нестандартно.

Англичане на вопрос о том, что бы вы хотели поменять в Лондоне, отвечают шуткой: «Ничего, кроме погоды». Погода специфична и у нас, но хотелось бы пожелать, чтобы в будущем облик нашей столицы не нуждался в радикальных изменениях, а все перемены вызывали только позитив.

С уважением,

Приятного чтения!

1
267
0