Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:04, 25 декабря 2009

Как встретишь,так и проведёшь...

Скор новый год и мы все планируем как провести ночь с 31 на 1...
Кто-то пошёл дальше и планирует что-то новое в грядущем 2010 году.
Я часто слышал что мол, как встретишь новый год, так и проведёшь!
И вот что самое интересное: я часто встречал его с друзьями, но будущий год доказывал обратное, я часто встречал его с с огоромным ожиданием чудесных изменений в своей жизни...но ничего так и не происходило =/.
Одним словом, я делал всё, чтобы встретить новый год как можно лучше...а получалось ммм,извините подвинтесь!

Так почему же не работала народная мудрость, которой тысячилетия?

Одно я понял недавно, познакомившись случайно с рядом исторических событий...всё стало ясно и вполне объяснимо.
Во-первых, празднование нового года зафиксировали зимой, как всем известно, по приказу Петра I, тем самым сбив у нас в головах ориентир о новом годе...
Во-вторых, что вообще означало празднование этого прехода в "новое", какую смысловую нагрузку несёт это событие? Многие из нас по советской традиции, 31 декабря за две, три минуты до 12, открываеют дверь балкона и говорят, что мол пусть старое уходит и новое приходит, и все потом свято верят что это так...но это обман!
Ничего само по себе не уходит и не приходит, всему есть причина и корень...но это отдельная тема.
Во-третьих, восточные народы, от которых и идёт летоисчесление и всякие прочие традиции, празднуют новый год весной...
И этому есть вполне логичное объяснение: всё это связано с 4 циклами жизни, которые совремменый цивилозованный мир размыл, и эти циклы земледелия...я понимаю что для интренет аудитории это не очень понятно, т.к многие не сталкивались с земледелием, вспахивать почву и сеять семена весной, ухаживать за плодами, борясь с сорняками летом, а осенью всё собрать, отделить плоды от ветвей и т.д,короче тяжкий труд...и поэтому зимой, собрав урожай есть и деньги и еда, заработатанная в течении года, можно и отдохнуть и завершить цикл...то бишь 1 год!
В природе уже заложены эти циклы и они несут смысловую нагрузку...а мы забывая об этом и веря в какие-то нелепые чудеса с балконом или загадния желания под ёлкой,думаем будет само собой!

0
341
2