Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
10:19, 12 марта 2012

Снежный Кимасар

Вдоволь насмотревшись на прогрессирующий психоз, ознаменовавший канун Международного женского дня в Алматы, мы решили «сбежать» в горы. Выбор пал на ущелье Кимасар и в восемь утра мы вдвоем с мужем выехали навстречу увенчанным хрусталем вершинам. Над городскими улицами висел густой туман, отчего невольно хотелось поежиться даже в теплом салоне машины. Мы уже успели расстроиться на счет того, что погода вряд ли сегодня позволит сделать хоть какие-нибудь фото, и вдруг вязкая пелена осталась позади, а солнце яркими лучами прорвалось сквозь подернутое дымкой небо. Значит, не зря положила в рюкзак солнцезащитный крем – пригодится!

вид на Фурмановку

Машину оставили немного ниже второго шлагбаума, за которым начиналась снежная целина, куда путь даже для 4wd был заказан. Однако тропа, проторенная туристской братией, имела очень даже четкие контуры, позволяя без дополнительных усилий совершать подъем. Несмотря на ранний час, желающих окунуться в лоно укутанных пуховым пледом гор было много. Кто-то нес за спиною санки, кто-то – сноуборд или лыжи, а кто-то – рюкзак с горячим чаем в термосе. Слегка морозный воздух утра бодрил, шагалось весело.

сосны

живая изгородь

Поначалу глаза не замечали ничего интересного для объектива – вокруг лишь безукоризненной белизны полотно, нетронутое кистью художника. Но первый сюжет сотворило для нас небо, добавив в графичный ландшафт ярких красок. Над горами появилось гало – казалось, еще не успевшее заглянуть в ущелье солнце передавало нам свой радужный привет. Зрелище, конечно, удивительное. Не знаю, как вы, а я наблюдала подобное явление впервые. Гало не исчезало до тех пор, пока солнце ни достигло зенита.

гало

где-то там остался город

сорока

Своей маленькой целью в тот день мы выбрали дойти до водопада (место, где речка каскадом переливается с уступа вниз). Хотелось посмотреть, в какое убранство облачила его зима, но как-то не случилось. Километра за полтора до конечной точки нашего маршрута тропа раздвоилась. Влево, на гряду, ушла хорошо проторенная дорожка, а в сторону Фурмановки, куда нам следовало идти, пролегла едва заметная, обозначенная робкими следами двух человек стезя. Не раздумывая и минуты, мы зашагали вверх.

один смельчак нашелся все же

одинокое дерево

Снег под ногами оказался очень рыхлым и глубоким, тем не менее, держал. Однако метров через 300 настовая корка стала гораздо слабее, и мы мгновенно провалились по пояс в сугроб. Сначала это даже показалось забавным, и мы продолжили движение к цели, невзирая на то, что по поверхности снега от силы можно было ступить 10 шагов – на одиннадцатом тут же падали вниз. Преодолев таким образом еще с пару десятков метров, мы значительно утратили энтузиазм. Пробивать подобным способом дорогу дальше совсем не хотелось.

снежный плен

балансирую)

Как бы ни было печально, пришлось разворачиваться, чтобы вернуться к развилке и подняться на гряду, с которой открывается прекрасный вид на ущелье и пик Фурманова. Погода радовала, солнце пригревало, можно было загорать. Уютно устроившись под необхватной елочкой, мы погрузились в глубокий релакс, разбавляемый трелями синичек.

релакс

льдинка

С пожеланиями наилучшего отдыха,

Leka и Дмитрий Мельниковы

6
1400
6