Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:27, 12 марта 2012

Обзор Nokia Lumia 710

Предисловие

Настоящий обзор посвящён новому смартфону Nokia Lumia 710 на базе операционной системы Windows Phone 7.5 Mango, представленному общественности в конце октября 2011 года на конференции Nokia World 2011 в Лондоне. Впервые познакомиться с линейкой Lumia мне довелось в середине февраля на демо-сессии Nokia, по приглашению АГТ-Казахстан, где были представлены модели Lumia 710 и 800. Оба телефона вызвали у меня неподдельный восторг, но так как у меня уже была Nokia N9, впоследствии я попросил на тест именно 710 модель. В настоящий момент по техническим характеристикам и ценовой категории прямыми конкурентами Nokia Lumia 710 являются Samsung Omnia W, и HTC Radar. Но помимо остальных преимуществ (о которых ниже), главный плюс Lumia 710 – цена. Смартфон является самым доступным предложением на рынке, среди телефонов на WP7. 

Исполнение

Стиль Nokia N9 оказался настолько прогрессивным и удачным, что компания решила переложить его на Lumia 800. А семьсот десятая разделила свой дизайн с новой моделью Nokia 603, на Symbian Belle. В отличие от того же революционного N9, Lumia 710 носит узнаваемый фирменный стиль Nokia – прямоугольный моноблок со скошенными углами и закругленными гранями. Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика, причём, исполнение зависит от цвета корпуса: у моделей с чёрной, розовой, и голубой задними панелями, она сделана в виде soft-touch (мягкое матовое покрытие), а у жёлтой и белой – глянцевая. Также будут доступны сменные панели, что позволит менять цвета. Кстати, по широкому выбору цветового исполнения, Lumia не имеют конкурентов среди других Windows Phone устройств, выполненных в унылых серо-чёрных тонах, что отражено даже в названии – Lumia в переводе с итальянского – яркий, стильный.

Nokia Lumia 710

Качество сборки привычно высокое для Nokia. Корпус не скрипит и не "люфтит". Все детали плотно подогнаны. Lumia 710 имеет приличный вес (126 г), что по ощущениям делает его солиднее. Благодаря удачным габаритам (119х62.2x12.5 мм) и округлым формам телефон органично ложится в ладонь, им легко управлять одной рукой. Удобнее, чем плоским Lumia 800.

На лицевой стороне сверху размещены датчик окружающего освещения и датчик приближения. Работа обоих датчиков не вызывает нареканий. Там же, в центре, динамик для разговора – его громкости достаточно, чтобы не ставить на максимум, доступна хорошая чёткость голоса. Снизу размещены микрофон и длинная клавиша с подсветкой, объединяющая в себе три физические кнопки, стандартные для WP7 – "Назад", "Главное меню", и "Поиск". Первое время кнопки кажутся чересчур тугими, но со временем к этому привыкаешь, и забываешь. А в сравнении осознаёшь их преимущество – с сенсорными клавишами Lumia 800 и у моделей конкурентов происходят случайные нажатия, что со временем начинает раздражать.

Nokia Lumia 710

На верхнем торце расположен microUSB разъём, стандартный аудио выход (3.5 мм), и кнопка включения питания, так же выполняющая функцию блокировки экрана. На углу нижнего торца размещена петля для шнурка. С левой стороны находится щель для снятия задней панели, а с правой – "качелька" регулировки громкости и клавиша спуска камеры. На тыльной стороне разместили объектив камеры, светодиодную вспышку, датчик шума и звуковой динамик. Работа динамика удовлетворительна – не хрипит, громкость звука в сравнении с конкурентами достаточно высокая.

По зарождающейся в последнее время тенденции телефон рассчитан на работу с microSIM-картой. В отличие от Lumia 800, на 710 модели аккумулятор (1300 мА*ч) съёмный, что я считаю удобным решением. Его заряда хватает на часов 20 активного использования, и почти на два дня в пассивном режиме. Правда, возможности расширения пользовательской памяти съёмными носителями не предусмотрено. Из 8 Гб встроенного массива доступны 6. Для телефона данной ценовой категории, я считаю, этой памяти достаточно. Тем более что я потерял доверие к съёмным носителям после нескольких случаев потери важной информации, и сейчас для меня на первый план выходит надёжность. Но! Здесь компания Microsoft преподносит свой сюрприз – бесплатное облачное хранилище SkyDrive на 25 Гб, в которое в автоматическом режиме можно сохранять свои документы. После недельного использования сервиса начинаешь ценить всю простоту и удобство услуги.

Nokia Lumia 710

Экран

Покрытие экрана выполнено из прочного стекла Corning Gorilla Glass, и, не смотря на намеренно жёсткое пользование телефоном, за неделю не появилось ни одной заметной царапины. По собственному опыту эксплуатации N9 могу сказать, что плёнка с подобным стеклом необязательна.

Ёмкостный MultiTouch TFT-LCD дисплей Lumia 710 с диагоналю 3.7" имеет стандартное для WP7 разрешение – 480х800 точек, и оснащён поляризационным слоем ClearBlack, что даже при солнечном свете позволяет отображать чёткое контрастное изображение. И хотя PenTile AMOLED дисплей Lumia 800 экономичнее, выдаёт более сочную картинку, и имеет более широкие углы обзора, TFT дисплей 710-й лучше и чётче отображает шрифты, а по яркости почти не уступает 800-й, и субъективно ненамного превосходит экраны конкурентов.

Nokia Lumia 710

Камера

В Lumia 710 установлена 5-мегапиксельная камера, с автофокусом – впервые на телефоне Nokia среднего ценового диапозона! Настроить фокус можно указав пальцем объект на дисплее, или наполовину нажав физическую клавишу спуска сбоку. Кстати, этой клавишей можно включить камеру из любого режима работы аппарата, даже с выключенным и заблокированным экраном, что очень удобно при оперативной съёмке. Представлен достаточно широкий выбор настроек качества, экспозиции, баланса белого, насыщенности и контрастности. Здесь нет оптики Carl Zeiss, как на Lumia 800, но в автоматических режимах фотографии получаются достаточно хорошо. Мощности светодиодной вспышки хватает на 1-1.5 метра. Особенно радует возможность записи видео в HD формате со скоростью 30 кадров в секунду. И, откровенно говоря, качество видеозаписи Lumia 710 впечатляет больше, чем фотосъёмка. Можно снимать хорошие сюжеты для видеоблогов. В целом работа встроенной камеры корректна, и своевременна, но ей совсем чуть-чуть не достаёт скорости. В сравнении с Samsung Omnia W у Lumia 710 фотографии немного чётче, и сравнимы с HTC Radar, но видео заметно лучше, чем у конкурентов.

Фронтальная камера у аппаратов Lumia 710 и 800 отсутствует, и была впервые представлена только на Lumia 900.

Nokia Lumia 710

Интерфейс

Ребята из Microsoft просто молодцы! После многих лет работы они создали уникальную операционную систему, не похожую ни на одну из ныне существующих. Windows Phone производил впечатление на всех, кто ни брал у меня телефон. Не остались равнодушными ни пользователи "андроидов", ни айфонов.

Nokia Lumia 710

Основу интерфейса представляют анимированные плитки (иконки) приложений, в настоящем времени обновляющиеся, и отображающие последние события в приложениях. Все окна и рабочие пространства расположены в одной плоскости, и прокручиваются на манер слайдера по горизонтали. То есть, для перехода из одного раздела приложения в другое, не нужно открывать новые окна, вы просто перемещаетесь вправо, или влево. Кнопки меню стилизованы под 2D знаки метрополитена, что и стало основой названия интерфейса – Metro UI.

В целом Lumia 710 показывает достаточно высокую скорость работы, и практически не уступает 800-й – ни тормозов, ни запинок анимации, ни зависаний. За неделю аппарат ни разу не пришлось перезагружать.

Nokia Lumia 710

Помимо прочего, отличительной чертой системы является её глубокая интеграция с социальными сетями и почтовыми службами. Стоит один раз синхронизировать свои сервисы, всё остальное будет сделано за вас. Синхронизация и связка контактов из разных сетей настолько удобна, что начинаешь задумываться, почему нечто подобное не реализовали раньше. Отправить сообщение в фейсбуке, написать твит, напомнить своим коллегам о встрече, отправить смс, позвонить, скопировать и отправить контакт – вам больше не нужно поочередно открывать приложения фейсбук, твиттер, календарь, почту… просто войдите в "Контакты"! Отмечу удобную синхронизацию приближающихся событий из фейсбука с календарём – это действительно практичное решение. Порадовал раздел Галереи, автоматически генерирующий папки с последними добавленными фотографиями ваших друзей в фейсбуке, и сортирующий ленту из твиттера, содержащую только твиты с фото. Для меня, ну, очень удобно!

Nokia Lumia 710

Весьма удобны возможности копипаста практически любого текста, из любого окна. Так же весьма информативны Push уведомления, как на IOS, позволяющие сразу переходить к поступившим сообщениям.

Не смотря на то, что Windows Phone – это единственная платформа, интерфейс которой по требованиям Microsoft един для всех вне зависимости от производителя, будь то Nokia, Samsung, или HTC, Lumia 710 представляет свои преимущества перед конкурентами в виде фирменных приложений – Карты Nokia, Навигатор Nokia, и Музыка Nokia.

Наряду с дизайном, ценой, и качеством Lumia 710, приложение Навигатор Nokia, лично для меня – решающий аргумент, в пользу Nokia. И навигация Bing, предлагаемая конкурентами, в нашем регионе даже не годится в сравнение. Подробные карты Nokia для городов Казахстана весят около 145 Мб, их можно скачать прямо с телефона. Так же доступна голосовая навигация на русском языке. Чувствительность приемника очень высокая. Время "холодного" пуска GPS-навигации составляет примерно 1-2 минуты, "горячего" - около 5 секунд.

Nokia Lumia 710

Музыка Nokia - это плеер со встроенным магазином, а также списком концертов, которые произойдут в ближайшее время (GigFinder). Можно забронировать билеты онлайн. Так же вам будет предоставлен доступ к большой базе лицензионной музыки, с возможностью создания собственных плейлистов, которую можно слушать бесплатно на протяжении одного месяца. Есть встроенное радио, с возможностью записи понравившихся трансляций.

На Lumia 710 нет ни эквалайзеров, ни продвинутых систем объемного звука, но звучание гарнитуры WH-208, входящей в стандартную комплектацию меня приятно удивило. На мой слух, ничего добавлять не надо – и "низов" достаточно, и средние частоты не плоские. Но, в любом случае, "улучшайзеры" звука всё же появятся вместе с обновлениями.

Nokia Lumia 710

Ещё к положительным сторонам Windows Phone хотелось бы отнести игровой сервис от Microsoft - Xbox LIVE, с возможностью играть по сети с пользователями Xbox 360! Кстати, качественных игр в Marketplace сравнимо больше, чем приложений. И, конечно же, офисный пакет Microsoft Office 2010, с бесплатными Word, Excel, и PowerPoint, и с возможностью облачного обмена документами Office 365.

Для синхронизации фотографий, музыки и видео с компьютером, а так же для обновления телефона, Lumia 710 использует фирменное приложение ZUNE, так же как Itunes для Iphone. Стоит отметить, что в отличие от того же Itunes, у Zune намного приятнее интерфейс, и скорость работы и синхронизации выше. Всё предельно просто и интуитивно понятно, и не требует особых примечаний.

Хочется похвалить шуструю работу и достаточный набор функций встроенного браузера Internet Explorer 9.0, с поддержкой HTML5, так что видео с Youtube вам будут доступны.

Пару слов о виртуальной клавиатуре – на мой взгляд, по удобству уступает только клавиатуре Iphone, а по точности вполне сопоставима. Понравилась работа автокорректора слов, и разве что не хватает технологии ввода SWYPE.

Nokia Lumia 710

Откровенно говоря, по возможностям и функциональности Windows Phone пока уступает Android, iOS и даже Symbian; да, пока нет полноценной многозадачности; да, выбор действительно нужных приложений в Marketplace пока невелик… Но! Цикл развития платформы находится в самом начале. Все недоработки и предложения от пользователей задокументированы, и постепенно будут решаться и с выходом обновлений функционал расширится; много новшеств будет внедрено с новой версией Apollo, в том числе и многозадачность, а количество приложений в Marketplace после нового года уже перевалило за 50 тысяч, и эта цифра растёт с каждым днём. Так же стоит отметить, что Microsoft очень жёстко контролирует свой магазин приложений, поэтому вы не найдёте здесь ни порно, ни вирусов. Одним словом, У Windows Phone огромный потенциал! Так что смело можно начинать ей пользоваться.

Системные характеристики

На Lumia 710 стоит такой же процессор, как на Lumia 800 – одноядерный Qualcomm MSM 8255 второго поколения, с тактовой частотой 1.4 ГГц. Двуядерные процессоры станут доступны после выхода новой версии Windows Phone – Apollo.

Также установлены 512 Мб оперативной памяти, и графический ускоритель Adreno 205 с поддержкой OpenGL, Direct3D Mobile и Direct Draw.

Аппарат работает в сетях 2G (900/1800/1900) и 3G (900/1900/2100), поддерживает стандарты GPRS (класс B), EDGE (класс B), HSDPA (до 14.4 Мбит/с) и HSUPA (5.76 Мбит/с).

Кроме того, доступны Wi-Fi 802.11 b/g/n (WPA2-Personal, WPA-Enterprise), Bluetooth версии 2.1 с EDR (A2DP), и microUSB 2.0.

Есть модуль GPS (gpsONE седьмого поколения) и модуль российской навигации ГЛОНАСС. Также устройство поддерживает аппаратно-программное навигационное решение "gpsOneXTRA Assistance".

Заключение

Nokia Lumia 710

Как уже было указано выше, среди конкурентов главными преимуществами Nokia Lumia 710 являются износостойкое стекло экрана Gorilla Glass, сменные панели разных цветов, подробная, уникальная* для нашего региона Навигация Nokia, богатая, постоянно растущая коллекция Музыка Nokia, хорошая камера, и, конечно, цена – сейчас это самый доступный аппарат среди конкурентов.

Кому стоит приобрести Nokia Lumia 710? Всем тем, кто устал от однообразного дизайна IOS. Всем тем, кто устал от вечного тюнинга и смешной кастомизации Android. В меня полетят камни, но после пяти айфонов и четырёх Android я причисляю себя к этим людям. Всем тем, кто просто хочет ознакомиться с новой системой, и  впервые переходит на Windows Phone – Lumia 710 самый подходящий вариант для этого. А для пользователей Symbian устройств подобный апгрейд, возможно, просто логичен. Подытоживая,  хочется сказать – не бойтесь новой системы, не руководствуйтесь стереотипами о Microsoft, просто попробуйте!

Мне Lumia 710 однозначно понравился. Я давно хотел попробовать WP7, но мне не нравился дизайн HTC Radar и чересчур большой размер HTC Titan. Уже чуть было не купил Samsung Omnia W, но отсутствие нормальной навигации и безликая внешность меня остановила. Так что, мне тяжело будет расстаться с этой моделью - к её возможностям привыкаешь быстро.

Ещё о многом хотелось бы написать, о некоторых тонкостях работы системы, о неосвещённых особенностях, полезностях, но возможно это станет темой следующего поста.

* - среди WP7 устройств.

Благодарю за предоставленный телефон компанию АГТ-Казахстан и Представительство Nokia в Казахстане.

3