Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
22:34, 11 марта 2012

Первая из 7 грандиозных идей для стартапов - создать новую поисковую систему

В этой серии постов я попробую сделать саммари недавнего интереснейшего выступления Пола Грэма из Ycombinator на конференции PyCon 2012. Выступление называлось “Устрашающие своей амбициозностью идеи для стартапов”, в нем Пол призвал слушателей попытаться вырастить свое яйцо динозавра - что-то маленькое и хрупкое, но способное превратиться во что-то грандиозное. Как говорил король из “Алисы в Стране Чудес”, начнем с самого начала.

Большинство самых амбициозных идей для стартапов пугают нас своей грандиозностью. Любая из идей может сделать вас миллиардерами, однако после знакомства с этими идеями, вероятно, вам захочется закрыть на них глаза и вернуться к своему сайту поваренных рецептов. И в этом нет ничего плохого: это не признак слабости, это скорее признак здравого смысла. Самые большие идеи делают вызов вашей личности - вам становится интересно, если в вас достаточно смелости и максимализма, чтобы погнаться за этими идеями.

В фильме “Быть Джоном Малковичем” есть сцена, где ‘типичный ботаник’ главный герой встречает привлекательную женщину, которая говорит ему: “Дело в том, что, даже если ты заполучишь меня, ты не будешь знать, что со мной делать”. То же самое говорят и следующие семь грандиозных идей.

1) Новая поисковая система
Лучшие идеи часто за гранью невозможного. Еще неясно, является ли невозможной эта идея, однако есть признаки того, что это так. Создание нового поисковика подразумевает соперничество с Google, и недавно мы заметили пару трещин в этом, казалось бы, неприступном замке.

Моментом, когда стало ясно, что Майкрософт потерял свой почерк и вместе с ним индивидуальность, был год, когда они решили войти в поисковой бизнес. Этот ход был неестественным для “мелкомягких”. Они сделали это, т.к. им был страшен Google. Но это значило, что а) теперь ходы Майкрософта контролировались Гуглом и б) Майкрософт пытался работать над своими слабостями вместо того, чтобы сфокусироваться на своих достоинствах. Та же самая история повторяется теперь между Гуглом и Facebook, где все нити игры в руках Марка Цукерберга, а Google лихорадочно работает над своими слабостями и просто пытается реагировать на острые выпады честолюбивого юнца.

В последнее время когда я пользуюсь Google, появляется ностальгия по старым дням, когда Google был подобен Unix утилите, которая быстро выдавала правильные ответы без всяких лишних украшательств, бубенов и свистулек. Сейчас порой кажется, что результаты Google берут начало в одном из принципов сайентологии, который гласит - “что правильно, то правильно для тебя”. Если вы случайно куда-нибудь наведете курсор, может случиться все, что угодно. Ох уж этот JavaScript!

Чтобы победить, нужно построить поисковик, которым будет пользоваться топ 10,000 хакеров планеты. И поскольку любой, кто способен создать подобную компанию, является одним из этих 10,000 хакеров, то путь прямолинеен - создать поисковую систему для самого себя. Какой бы вы хотели ее видеть? Не беспокойтесь о неинтуитивном интерфейсе, просто сделайте то, что удовлетворит вас. Если хотите, можете сделать поисковые запросы тьюринг-полными или сделать хороший поиск по исходному коду. Все, что обеспечит вам этих 10,000 первых пользователей - достойно реализации. На эту тему есть отличная книга Кевина Келли - “1,000 подлинных фанатов”.

Не беспокойтесь, что в долгосрочном плане эта специфичность может вам помешать, поскольку, если у вас нет начального ядра пользователей, то о долгосрочном плане не может быть и речи. Если вы сможете построить то, что вы и ваши друзья будут искренне предпочитать Гуглу, то вы уже прошли 10% на пути к публичной компании. Точно так же, как прошел Facebook (хотя они об этом не подозревали), когда их сервисом стали пользоваться все студенты Гарварда.

Продолжение этой серии и оставшихся шести идей в следующих постах от @suleimenov :)

6