Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:49, 13 марта 2012

Часть биографии

Родился 1 марта 1940 года в г. Кульджа, КНР. Русский, женат, имею сына и дочь.
Образование высшее.
Газетной работой стал заниматься профессионально ещё во время будучи студентом факультета журналистики КазГУ им. С.М. Кирова-работал заместителем редактора многотиражной студенческой газеты «Педагог», издававшийся в КазПИ им. Абая. После окончания университета в 1968 году был «секретариатчиком», фоторепортёром и литсотрудником газеты «Вечерняя Алма-Ата», потом заместителем редактора и ответственным секретарём информационного бюллетеня Комитета по печати.
В 1973 году поступил на постановочный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и после окончания его в 1976 году работал главным редактором кинолаборатории «Союзвузфильм», автором сценариев и режиссером-постановщиком на киностудиях «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм», вторым режиссёром на киностудии «Мосфильм». Автор литературных сценариев учебных и научно-популярных сценариев, один из авторов сценария художественного фильма «Колодцы знойных долин» (по мотивам одноименной повести Сатимжана Санбаева), постановку которого намеревалось осуществить киностудия «Казахфильм». Фильм не был запущен в производство по запрету ЦК КаП Казахстана.
В последствие работал в журналистике – заместителем ответсекретаря и заведущим отделом литературы и искусства в газете «Советы Казахстана», литературным сотрудником и временно исполняющим обязанности ответственного редактора русской редакции газеты «Казахстан сарбазы – Воин Казахстана».
Свободно владею казахским языком.

П.С. Здравствуйте! Зовут меня Руслан.
Я создал эту страничку для Дьячкова Евгения Ивановича.К сожалению, сам он этого сделать не может, т.к. практический ослеп, и живет очень далеко от города в ужасных условиях.Мне хочется помочь этому человеку, что бы люди узнали о таком талантливом человек, у которого огромный багах знаний за плечами.Мне удалось в канун Нового года доехать до него и взять кое-какие рукописи.Постепенно буду выставлять в блог.Надеюсь Вам понравиться.

1
211
0