Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:04, 11 марта 2012

Показать, обучить, открыть им новые возможности

По данным соцопроса

«51% казахстанцев не занимается благотворительностью: не имеет возможности оказывать материальную поддержку другим людям, хотя и хотели бы. 40% время от времени делает пожертвования 
в детские дома в виде вещей, книг и т.д.  9  %  «участвовали в различных общественных акциях и проектах», были волонтерами – бесплатно работали в больницах, детских домах и т.п.»


Описание: C:\Users\СМ\Desktop\фото для блога о компах\Фото1166.jpg «Капустина Людмила Ивановна, хочу изучать компьютер».
Бабушка-ветеран трудилась полчаса, чтобы набрать одну фразу. Почему по экрану бегает стрелка? Что такое «мышка», а где тогда «кошка»? Что такое рабочий стол? Таких как Людмила Ивановна, в Доме Ветеранов много. Вопросов у них много, отвечать пока что некому.
 

Blog post image

 

 

Появление компьютеров в Доме Ветеранов получилось как продолжение благотворительной акции. Мы готовились к ней почти три недели. В декабре в своем микроблоге я написала - кто хочет участвовать, присоединяйтесь, отозвался представитель Каспи банка. Руководители Дома Ветеранов рассказали и показали как живут старики. Выяснилось, что им нужны телевизоры в холл, банк со своей стороны предложил передать безвозмездно компьютеры. В ответ мы услышали, нам не нужны компьютеры б/у, не нужна никакая благотворительность...

 

Blog post imageИнтересно, как они активно отказывались от всего: «у нас все есть». Поначалу боялись говорить о том, чего на самом деле не хватает… Страх понятен, скажешь чего лишнего, могут и по шапке надавать.  Ведь их содержат за государственный бюджет, однако, как начинаешь выяснять, многих элементарных вещей «бюджетом не предусмотрено».

Не стану описывать как нелегко было убедить руководство учреждения в искренности благих намерений. С трудом их уговорили, и акция состоялась 27 декабря, подробности вот здесь. Но к этому дню компьютеры привезти не успели: оформление бумаг требовало времени….

Данные соцопроса

«В США благотворительностью занимаются около 90% американцев и 50% взрослого населения – около 100 млн человек.»

Blog post image Прошло два месяца. За это время в Доме побывала одна из представительниц шоу-бизнеса, не пожелавшая назвать свое имя, привезла большой красивый ковер, шторы. На фото их видно. Приходили студенты одного из вузов, обещали сделать для Дома Ветеранов сайт.

 

Обещанные десять компьютеров установили в конце февраля. И вот, старики пришли в компьютерный класс… и все у них получилось как в первый раз в первый класс.

 

Blog post imageBlog post image

 

Старики теряются, оказавшись впервые перед компьютером. Но с удовольствием начали изучать, как же, ведь у них-то свободного времени много. Самые активные собрались печатать какие-то свои деловые документы.  Другие услышав про скайп обрадовались, что смогут позвонить бесплатно своим родственникам или знакомым. Но денег на интернет нет. Принтера там тоже нет.

 

Описание: C:\Users\СМ\Desktop\фото для блога о компах\Фото1163.jpg Описание: C:\Users\СМ\Desktop\фото для блога о компах\Фото1156.jpg Описание: C:\Users\СМ\Desktop\фото для блога о компах\Фото1148.jpg

 

Друзья, помочь ветеранам, можно не только 9 мая.

Им необходимы принтеры, и обучение. А если кто-то сможет завезти еще несколько компьютеров, так будет вообще всем хватать. В классе поставлены всего восемь, два забрали вроде как для сотрудников.

 

Я обращаюсь к компаниям и меценатам. Дому Ветеранов необходимо оплатить подключение к интернету хотя бы на год. Сейчас требуется организовать обучение компьютеру, нужны волонтеры, добровольцы, которые придут и научат этих людей, как управлять компьютером. То, что элементарно для нас, сложно для их понимания. Примерно пять-шесть уроков им помогут, а если записать все на листках бумаги, оставить как памятку и старики будут потихонечку осваивать.

Blog post imageBlog post image

Каждый раз, уделяя хотя бы несколько минут людям, нуждающимся во внимании, каждый из нас может сделать доброе дело.


4