Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:49, 11 марта 2012

Завтрак буквоеда

Новость о том, что у нас будет свой казахстанский Forbes меня так взволновала, взор затуманился, я была на седьмом небе от счастья. Мне грезилось, что все, что меня привлекало и восхищало в западном и русском Форбсе - теперь будет и у нас. Пока суть да дело я позорно пропустила первый номер, и в киосках его уже не продавали. Кажется, я даже пропустила и второй, потому что первым номером, попавшим-таки в мои руки оказался Форбс за номером 1 от января 2012-го. На обложке - про 35 главных агрофирм. Бог с ним со вступительным словом главреда, они мало у кого хорошо получаются. Получится в следующий раз. Но мой ненаглядный монстр, мой ночной кошмар и наказание Божие, внутренний буквоед, встрепенулся уже на 18-ой странице этого замечательного журнала. Материал называется "Право толпы" и вроде как это должна была быть крутая инфографика. В лиде - повтор вступительного слова главреда про год протестов. Изображена карта мира в виде цветовых пятен, и куча цифр о количестве участников протестов в разных странах. Ливия на карте вдруг заняла всю Северную Африку, некоторые страны так и остались безвестным цветовым пятнышком на карте, а большое пятно похожее очертаниями на Китай закрасили желтым - тонкий намек, что это все-таки Китай. Россия вольготно простерлась на всем континенте, включая и Европу. То-то там "обрадуются" возрождению империи ))

Blog post image

Пунктирами вдоль границ одарили только пару-тройку стран, остальные и так обойдутся.

Следующий материал "Шелковый капкан" про конференцию The Economist в Алмате начинался бодро, а потом досадные опечатки (вице-министра Абылкасымову почему-то назвали вице-премьером), повторы заголовков (заголовок "Сам себе режиссер" так понравился авторам казахстанского форбс, что его аж два раза использовали на страницах 21 и 106), ну и плюс по мелочи пропущенные пробелы..

Blog post image

 

Дальше идет череда интересных материалов, слава Богам, тут обошлось без конфузий. Но материал о Кунаеве, о котором еще с обложки возвещали авторы, снова ранил моего буквоеда в самое сердце. В тексте два раза повторяется один и тот же пассаж про "необжитые просторы, на которых родились славные города Актау, Аркалык, Экибастуз... и тд". Контрал цэ-контрал вэ.Blog post image

 

"Путь самурая" - материал про директора-строителя, казалось, написал сам герой. Невпопад используемые устойчивые выражения ("...умею читать и составлять чертежи", - разводит он руками", а буквоед думал, что разводят руками от удивления, отчаяния и прочего, но не от обычной констатации факта); дубляж одной и той же мысли про "первый мой опыт - Карачаганакский завод", плюс пропущенные знаки препинания и опять-же вездесущие опечатки. Пожалуй, самурайский путь оказался в этом номере журнала самым тернистым с точки зрения орфографии, лексических и фразеологических ошибок ))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В конце я радостно начала читать материал о том, что думают экспаты о ведении бизнеса в Казахстане, а потом энтузиазм сдулся. Подзаголовок "Иностранцы о бизнесе по-казахстански" вселял надежду, что будет как минимум 5-6 стран и континентов представлено (ну там Северная, Западная и Восточная Европа, Америка, Азия и кто-нибудь с Востока), а оказалось, что это шесть россиян плюс почти-латыш Дмитрий Николин.

Blog post image

 

Я на самом деле очень трепетно отношусь к нашей журналистике, и не хочу, чтобы создалось мнение, что я тут в белых перчатках сижу говорю свое "фи". Но надеюсь, что кто-нибудь из этого журнала прочитает когда-нибудь эту запись и постарается сделать следующий номер более осмысленным и без вот таких мелких неприятностей, сводящих все впечатление от казахстанского форбса к нулю.

PS простите за плохие фотки :)

1
197
3