Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:27, 10 марта 2012

Две причины несчастья людей

Blog post image

Почему люди бывают несчастны? Я имею в виду тех, кто входит в так называемый золотой миллиард - те, кто живет в мирной стране, сыт, одет-обут, здоров и умеет читать и писать. Я говорю о людях, которые имеют все возможности быть счастливыми и успешными. Мы же так часто видим, что наши друзья, соседи, прохожие на улице не похожи на людей, уверенных в том, что проживают свою жизнь по полной программе.

Основные проблемы людей, которые не полностью довольны своей жизнью, можно грубо разделить на две проблемы. Первая - это незнание того, чего им хочется. Казалось бы странно: как это не знать, чего мне хочется? Вы наверняка точно знаете, чего вам хочется. А теперь внимание - это желание чего-то или желание избавиться от чего-то?) Вот вам и первый критерий. Очень многие люди не хотят к чему-то прийти, они хотят от чего-то уйти. Избавиться от въедливого начальника, маленькой зарплаты, тесной квартиры, грязного города, сварливой жены или невнимательного мужа... Совсем как в той притче об ангеле, стоящем за пассажиром в автобусе и записывающем его мысли.

Мужик в автобусе едет и думает: "Жена стерва, друзья подонки, жизнь дерьмо" За спиной стоит ангел, все записывает в блокнот и думает: "Какие странные желания, и каждый день одни и те же! Но ничего не поделаешь, надо исполнять..."

Часто бывает такое, что нам кажется - мы знаем, чего хотим. А призадумавшись, понимаем, что знаем только, чего НЕ хотим.

Другой критерий - сколько вам нужно времени и денег на исполнение ваших желаний? Чаще всего это вопрос вашего годового дохода и трех-пяти лет. О чем вы все же мечтаете? Просторная квартира, норковая шуба, дорогая машина, отдых на Карибах, новый айпад, наконец ... ? Обычно тут все и заканчивается. Стремление к предсказуемым потребительским желаниям кажется очевидным. А чего еще хотеть?

В этом и кроется главная западня первой причины несчастья. Люди забывают, о чем они мечтали когда-то. Вспомните себя в 5 лет. Кем вы хотели стать? А стали? Вот то-то и оно. Мечты - это то, от чего лицо проясняется, глаза сияют, сама собой появляется улыбка, сердце начинает биться чуть чаще и хочется куда-то бежать что-то делать. А в груди растет и ширится тепло. Я подчеркиваю, что основная проблема многих людей - незнание своих желаний.

Вторая основная причина несчастий - это отказ от достижения мечты. Если с первым все более или менее понятно (чего-то хотелось, но уже не помню чего), то со вторым еще интереснее. Я встречаю множество людей, которые могут долго вдохновенно говорить о том, что бы они хотели сделать при идеальных условиях. Когда человек говорит о своей мечте, на него приятно смотреть. Тем больнее видеть сразу после этого потухший взгляд, устремленный в пол, сгорбленные плечи и слышать вполголоса брошенную тихую фразу "Да вообще-то это неважно, я все равно это не сделаю." Так и хочется воздеть руки к небу, как тот trollface и сказать "Почемуууууу?" Blog post image

"Почему" обычно много. Человек часто не знает, как подступиться к своей большой красивой и такой далекой-недоступной цели. Бывает, что он боится начинать что-то делать. Иногда он думает, что существуют объективные причины, по которым не получится. Случается, что ему просто лень. Ведь и его сегодняшняя жизнь достаточно хороша. Что ж, доход есть, крыша над головой, партнер, еда, друзья... Нормально же, чего там бегать куда-то, что-то еще делать. Или это же говорит друг-жена-начальник-родители... . Короче, набор почему - это отдельная гирлянда занимательных историй. Даже есть такое диво дивное, как боязнь успеха.

Так и живут люди: "вроде чего-то хотелось, но чего?" и "помню, хотелось вот этого, но зачем?" И отсюда растут кризисы среднего возраста, эмоциональные выгорания, депрессивные настроения и тоска, какая-то непонятная неудовлетворенность. Вроде бы и все хорошо, только как-то нерадостно.

А всего-то надо вспомнить то, о чем мечталось, и пойти навстречу своей мечте.

0
1388
6