Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:24, 09 марта 2012

Жанаозень.

Если спросить любого казахстанца или иностранца, хоть немного интересовавшегося ситуацией в нашей стране, какой город самый известный, то в завершившимся году никто не ответил "Астана". И причина этого очевидна. Жанаозень с весны 2011 года практически не покидал газетные заголовки, возмутив и вызвав бурю эмоции в сердцах людей. Но кульминацией событии стало то, во что превратился День Независимости в Жанаозене. Лично я была сильно  возмущена и разочарована действиями казахстанских властей, после того, как увидела видеоролики в интернете о беспорядках в моём родном городе, где отчетливо видно, как беззащитных людей прицельно расстреливали и избивали палками правоохранительные органы.

Многие до сих пор введут дискуссии о том, что же произошло на самом деле и чья это вина? Действительно ли нефтяники, спокойно стоявшие 7 месяцев, не выдержали того, что на площади поставили юрты? и правда ли то, что за всем этим стоят 3-и лица?  И с чьего согласия действовали полицейские? Но многие упускают тот момент, что погибли, были ранены и остались калеками на всю жизнь, как физически, так и психологически, невинные люди! Многие не задумываются сколько людей были задержаны полицией в эти дни и остаются под следствием до сих пор. И кто может дать гарантию, зная наши порядки, что их не избивают и не требуют подписать признания за то, чего они не совершали? Даже сейчас я не думаю, что в городе покой и тишина - это всёго лишь очередной "показной эффект" нашего правительства.


"Будто главная площадь  в Жанаозене превратилась в поле для охоты, где мы были добычей, а полиция - охотниками" - такими словами описала события 16 декабря 2011 года в Жанаозене моя подруга, Алия.

Она также рассказала мне о панике, творившейся на улицах, о полиции, которые стреляли в убегающих людей, о телах на земле, о криках, слезах и о том, как  она оказалась в чужом доме, чужом подъезде, в чужой квартире с чужими ей людьми, которые спасли ее от преследовавших людей. Она рассказала о том, что за день до случившегося, всех школьников и студентов обязали придти на площадь "Тауелсиздык", праздновать юбилей Независимости Казахстана.


"Мы и сказали кураторам, что мы не хотим идти, там люди бастуют 7-месяц, у моего одногруппника там и отец и брат стоят, да и у многих среди бастующих есть знакомые, друзья, члены семьи. Но нам сказали, что идти мы обязаны, иначе у нас появятся проблемы. Мы и решили, что пойдём, отметимся и уйдём. Но того, что произошло никто не ожидал...Я стояла и не могла придти в себя до того момента, когда кто-то пробегая, дёрнул меня за руку и прокричал "беги!"...я побежала..." - со слов Алии.

Все мы знаем, что именно в экстренных ситуациях, человек показывает своё истинное лицо. В нашем случае наше правительство не только сняло маску с лица, но и доказало, что в нашей стране существует сильнейший политический и экономический кризис, с которым они не могут справиться. Надо также отметить то, что наша стабильность в Казахстане, о которой говорит каждый чиновник и министр, оказалась просто блефом и имитацией их успехов. Эта же стабильность даёт возможность не только спокойно распоряжаться имуществом народа, но также улучшает почву для развития коррупции в стране.  Для этой стабильности правительство идёт на огромные траты и самые зверские преступления, и расстрел и избиения в Жанаозене не исключение. Эти события лишь доказывают всю неустойчивость государственной системы и отсутствия какой-либо демократии.

Конституция Республики Казахстан гласит: "Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социалистическим государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свобода." Но что мы имеем в действительности и какова реальная цена этих слов?

 
0
388
0