Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
00:44, 09 марта 2012

Я поддерживаю этот конкурс. Почему?

Я работаю в газете, и пишу об этом хотя бы потому, что в стране никто этого не делает. Страна не видит и не хочет видеть своих маленьких героев, потому что страдает привычкой оглядываться на больших и не верить в свои силы.
А ведь силы есть. Я говорю сейчас о чемпионате по сайтостроению, который проводит одна знакомая мне партия.
Чемпионат среди колледжей Казахстана по свободному и открытому программному обеспечению.
И вам знакомая, и им.
Ай-яй-яй, скажете вы. Слишком мало профи в заявленной сфере, да и в партии всего-то один человек, намекая этим  на больших заморских профессионалов вроде Билла и его последователей. С этим не поспорить, вот беда. Но  я напомню, что Ковчег построили любители, а профессионалы – «Титаник».
Чемпионат по сайтостроению Пиратская партия проводит уже не впервые.
Blog post image
Фото с первого Чемпионата. В ДЧС г. Алматы
Blog post image
Фото со второго Чемпионата. МУИТ.
Это юное, но гордое мероприятие - шанс заявить о себе для участников с одной стороны, с другой – процесс развития отечественного ПО. И мне нравится писать об этом в моей газете, потому что молодым везде должна быть дорога, и это не советская поговорка, взятая из советской песни, а очень хорошее начинание. Любой звездный путь начинается с терний. В Казахстане некому похвастать ни добротным ПО, признанным на международной арене, ни громкими именами, которые, несомненно, есть, они просто еще не рассказали о себе. Я всячески, всеми руками, поддерживаю призеров международных олимпиад и конкурсов, отважившихся приехать из пока что не самой известной в мире страны, потому что только так наши ребята могут доказать, что в стране есть светлые головы.
ПО и сайтостроение - области для Казахстана не новые, но мало освещаемые, разве что в специализированных изданиях и на специализированных порталах. А между тем, и люди, и их продукты - есть, либо вот-вот появятся, нужно только громче сказать об этом - и мы удивимся и убедимся, насколько все небезнадежно, перестанем упиваться собственной технологической отсталостью, перестанем плодить шутки вроде "Терезелер", а начнем годиться своими именами.
И еще. Тем, кто стоит на старте. Помните, что любой Большой Путь когда-то начинался с нескольких маленьких шагов.

Пресс-конференция для СМИ планируется 28 марта 2012г. в 10.00

Место проведения тут

В рамках Чемпионата планируется круглый стол "СОПО и облачные технологии" Дата проведения: 28 марта 2012г. с 11.00 - 13.00 и 14.00 - 17.00

Лекции : Досым Сатпаев, Шолпан Жаркымбаева,Темирлан Тулегенов, Юрий Ильин, Андрей Андреев, Самсон Безмятежный.

Регистрационная форма Чемпионата  тут.

Заявку на участие с пометкой “Регистрационная форма” просим выслать на адрес:  drupalconf@gmail.com

Тел. для связи:  + 7 777 099 2977

Платиновый Партнер: Вы можете стать им

Золотой Партнер: Mnogo.kz

Партнеры: Колледж МАБ, Beeline - "Интернет дома", Майкрософт, Yvision.kz,Kiwi.kz,Fixit.kz

 

Евгения Салагдинова

8