Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
23:34, 08 марта 2012

Партнерские роды. Мужской взгляд.

 

Blog post image

 

Почему решил написать? Наверное, потому что среди сотни комментариев о том, как прошли партнерские роды у женщин, было только одно мужское отношение, выраженное в стиле "муж горд тем, что помог, он и следующий раз пойдет со мной на роды". Согласие на участие в партнерских родах я дал жене практически "вслепую". Однако задолго до родов отношение менялось с накоплением знаний о том, как происходит процесс.

Что меня настораживало?

С одной стороны я от нескольких человек слышал о снижении влечения к жене, с другой стороны я всегда закрываю глаза, когда по ТВ показывают сцены операций с зашиваниями, кровью и пр.

Скажу сразу - меня эти проблемы обошли стороной. В первую очередь, потому что я заранее накопил знаний, которые помогли мне избежать стресса (по крайней мере его сильно снизить).

 

Что надо знать мужчинам:

Для начала, мужчина должен знать, что собой представляют роды и какова роль партнера в них, какие виды партнерских родов бывают. Участие партнера можно разделить на три типа:

  1. От начала схваток до потуг (сами роды)
  2. От начала схваток до обрезания пуповины
  3. Обрезание пуповины

2-й и 3-й варианты были явно не для меня, т.к. это та часть, от которой чаще всего мужчины падают в обморок, хотя есть индивидуумы, которые горят желанием самим перерезать пуповину.

Первый же вариант наименее подвергает стрессу партнера. И вот тут хотелось бы заострить внимание: "ТУТ ЖЕНЩИНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖНА ПОМОЩЬ ПАРТНЕРА". Чем дальше, тем схватки более длительны и болезненны. Очень важно помочь снизить болевой порог массажем спины и поясницы, смачивать губы, давать попить, крикнуть врача\акушера\медсестру, дать деньги в конце концов если без этого никак. Этот этап может длиться до 10 часов, а то и больше. Партнерам (жене и мужу) в таких случаях выдают отдельную палату.

Как только начнутся потуги, вокруг будет довольно много персонала - акушер, врач, медсестра. Однако, до этого момента, как правило, женщина может быть предоставлена сама себе. Мне кажется, что практически каждый мужчина может помочь жене, будучи партнером, пережить этот момент. В тот момент как жена начнет рожать, и врачи начнут принимать роды, дабы не травмировать свою психику, вы можете выйти.

Поверьте - вы справились в этом случае с ролью партнера и можете гордиться этим!

 

Как все прошло у нас

Я понимал, что иду на выше описанный первый вариант партнерских родов. Так получилось, что в момент, когда начались потуги, врач был на пересменке или планерке, или другой палате. Помогал нам только молодой акушер. В какой-то момент я осознал, что пора бы выйти ибо уже начались роды, но в тоже время оставить жену с одним акушером я опасался. Я готовился к другой форме партнерских родов! Волнение нарастало с тем, что акушер не мог вызвонить врача по сотовому телефону. Я даже наивно тихо произнес вслух "а когда мне выходить?". От этого жена крепче сжала мою руку.

Вот тут весь мой настрой, вся моя подготовка теоретическая и эмоциональная помогла мне собраться и решиться остаться и быть с женой до конца. Я сел на пол у ее головы спиной к акушеру, чтобы не видеть "детали". Говорил какие-то ободряющие слова, смачивал лоб, держал за руку.

И вот он первый крик нашей дочери! Это потрясающий момент в моей жизни! Понимание что муки моей жены окончены, что наша девочка, наконец, появилась на свет, таки заставили меня прослезиться. В этот момент нас женой накрыло одной волной бесконечной любви друг к другу и к нашему ребенку. Это может показаться просто красивыми словами, однако это действительно было именно так.

Для себя я решил: в случае следующих родов, я обязательно буду с женой еще раз и буду до конца.

 

Отдельно хотелось бы сказать женщинам:

Во-первых, если Вы хотите получить полноценную поддержку своего мужчины - пусть он идет на этот шаг добровольно и осознавая, что ему предстоит. Расскажите ему, какие есть варианты партнерских родов и увидите, что первый вариант покажется мужчине в принципе приемлемым.

Во-вторых, контролировать себя в такой момент, безусловно, тяжело, но если Вы пригласили мужа быть партнером, не вздумайте кричать что-то типа "да чтобы я еще тебе дала!" или проклятья на весь мужской род. Уж лучше заранее возьмите какую-нибудь подходящую молитву и в случае желания что-то крикнуть повторяйте ее.

Я благодарен своей жене, что она пояснила мне как важно ей, чтобы была помощь в период схваток. Благодарен, что накануне родов он предлагала "если ты не готов я могу попросить маму быть партнером". И рад, что во время схваток и родов она не кричала в мой адрес ничего плохого.

 

Итог:

Партнерские роды могут стать очень важной частью жизни семьи вполне без трагических последствий.

13