Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:22, 10 декабря 2009

Моя рецензия на фильм "Посылка"

Blog post image

Вчера наконец посмотрел фильм Ричарда Келли "Посылка". Являясь поклонником "Донни Дарко" и "Истории Юга" никак не мог пропустить новый фильм этого замечательного режиссера. Тем более в главных ролях Кэмерон Диас, Джеймс Мардсен (Циклоп из "Людей Икс", "Трасса 60") и Фрэнк Ланджелла (видел его во "Фрост против Никсона" в роли Никсона). Фильм снят по рассказу Ричарда Мэтисона "Нажми кнопку" (также по его произведениям сняты: первый фильм Спилберга "Дуэль", "Куда приводят мечты" и "Я - Легенда", причем последняя книга намного лучше фильма, в котором переделали полностью сюжет и смысл), хотя от самого 2-х страничного рассказа осталась лишь фабула коробки с кнопкой.

Завязка такая. Жила-была семья: Артур да Норма, да их сын Уолтер. И все у них плохо. Артура не прошел проверку на полет в космос, их сыну не дали скидку на оплату в школе, Норма работает учителем и получает не так уж и много. В общем финансовые трудности, как они есть. И тут, неожиданно у себя на пороге они находят посылку, в которой лежит коробка с красной кнопкой посередине. На следующий день к ним приходит человек, назвавшийся Арлингтоном Стьюардом и предлагает сделку. Суть ее такова:

- Нажмите кнопку и в это время на Земле, умрет один человек, но при этом вы получаете 1 миллион долларов

- Не нажимайте кнопку и живите так, как и жили.

На следующий день кнопка была нажата и понеслось.

Впечатления от фильма неоднозначные. С одной стороны прекрасный ретро-стиль (дело происходит в 1976 году), замечательный нагнетающий и устрашающий саундтрек и необъяснимые загадки в духе Дэвида Линча. Но все это в первой половине фильма Во второй половине начинается полное безумие. АНБ, молния, спасение человечества, три пути, иди на свет, во всем виноваты женщины и куча героев с кровью из носа. Решив превратить коротенький рассказ в 2х-часовой фильм, Келли перемудрил, хотя и в своем стиле. Концовка сногсшибтельна. Перед героем Артура встает выбор между женой и сыном. И кого он выберет смотреть вам, я не буду рассказывать все и спойлерить, потому-что думаю, что несмотря на весь сумбур во 2 части фильма, его все же стоит посмотреть.

Личная оценка: 7/10

Blog post image

0
286
8