Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:42, 07 марта 2012

День рождения

о6.03.93.

Серое пасмурное небо. В такси.

- Зачем эти шарики?

- Какие? Вот эти? Ты хочэшь шарики?

- Нет-нет, я просто спрашиваю, зачем они тут.

- Понымаэшь, тут такой дело.. (и начал мне добрый армянский таксист рассказывать о торговле шариками, о том, как эти торговцы навариваются.. и еще о многом другом)

На самом деле мне было безразлично на эти шарики. Что там и кто там кому продает. Просто надо было срочно отвлечься от гнетущих мыслей и я задала первый попавшийся вопрос. Про шарики. А он начал смешно отвечать, размахивать руками, рассказывать про сынишку, в итоге он походу и сам забыл, что начал с шариков.

А меня беспокоила другая мысль. Точнее рой мыслей, копошащихся у меня в голове. Ну бывает знаете ли, почему? да как? да зачем? и все такое...

Дело в том, что наступил тот день, приближение которого я старалась не замечать и не думать о нем. Но вышло так, что в полночь зазвонил телефон и голос по ту сторону трубки радостно напомнил мне о моем девятнадцатилетии. Поздравления, сентименты, комплименты и "сердечное спасибо". Началось.. Да, конечно, надо одеться красиво в универ, праздник же.. Да, надо что-нибудь сделать с волосами, может накрутиться, праздник же.. Вот только мотивов для этих действий как таковых нет, хочется просто упасть навзничь и лежать так. Потому что 19. Последний год тинейджерства, как сказал один из поздравляющих. Почему-то, когда отвечаешь: "последний год жизни" они воспринимают это плохо. А я плохо воспринимаю то, что все вокруг поздравляют с этой глупой и непонятной датой. 19. Ну да, придется улыбаться и говорить "спасибо", ведь мы же вежливые люди. А то, что в это время за маской дружелюбия прячется расстроенный внутренний мир, это все пустяки.

 

- А што ты грустная такая? На улице весна. а ты грустишь а! Вот восьмое марта скоро, да, што делать собираешься? Как отмечать?

- Я уже отмечаю.. (злостно бурчу). День рождения.

- Так это жэ хорошо! Поздравляю, желаю щастья, ....(я не слушала, точно не помню чего еще он желал, но наверное что-то хорошее)

- Я не люблю свой день рождения, не поздравляйте! Не вижу поводов для этого.

- Да? Слущай, ты случайно не рак, а?

- Нет, я рыба.

- А я рак. Божэ, как мы похожи а. Я тожэ свой день раждения не люблю... (Учитывая то, что он тоже ненавидит свой день рождения, и то, что ему около сорока лет, я решила не сердиться на него)

- Знаешь, а давай просто отключим телефон и будем сидеть в тишине?

- Нет, я поставлю его на беззвучный. Мне могут звонить бабушка с дедушкой, тогда я возьму.

- Как хочешь.

Слава Богу, в Пабе почти не было людей и мы просто смотрели новости о революциях в России, сопровождаемые моими комментариями о том, что "я же говорила".. Идеальный день рождения. И я рада, что она меня так понимает. И не произносит стотысячных пожеланий о благополучии и здоровье. Может это несправедливо по отношению к поздравляющим, но у меня совсем не было настроения все это выслушивать. Может это из-за презентации, которую я успешно провела. Дело в том, что подготовка к ней заняла около 3-4-х дней, и теперь я сидела в состоянии некой фрустрации, когда чего-то не хватает, но ничего не надо и "весь мир не мил". А девятнадцатилетие это не повод для праздника. Это, когда тебе еще не двадцать, но уже не восемнадцать. Это когда первым в универе тебя поздравляет преподаватель философии, как будто не понимая, что 19 - это глупое число. И обидно то, что придется прожить с этой цифрой еще год. И к чему я пришла, дойдя до столь почтенного возраста? Всего лишь стала студенткой в универе. А Витгенштейн уже в этом возрасте писал свои труды и изобретал пропеллер для самолетов. А я мучаюсь с тем, что не могу решить рубежный контроль по математике и боюсь проспать утром в универ...

- Не-не, я не вазьму с тебя денег, да!

- Да так неудобно, возьмите!

- Нет, ты што! Весна на улице, еще и день рождения у тебя, клянусь, не вазьму!.

0
374
1