Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:31, 07 марта 2012

Китай. Первая неделя

Группа у нас интернациональная. Есть студенты с Саудовской Арабии, с Тайланда, Украины, Зимбабве... Со всеми общаемся на англо-китайском языке. Арабы не знают ни того, ни другого языка. Это надо видеть как мы с ними общались. Пишу им слово в их словарь на англ. Если забываю как на англ, перевожу на своем словаре с китайского и т.д.  Язык жестов развивается. Порой даже с нашими объясняюсь,используя жесты (по привычке)

А, кстати, учимся мы в Шандонгском Политехническом Университете. Территория уни. очень большая и красивая. Несколько корпусов, 4 столовых, баня, магазины. Есть красивое озеро. По утрам возле него занимаются таеквондисты!

Все передвигаются на великах, роликах, мопедах.

Всего 3 урока: грамматика, на слух, и на произношение. В день по 2-3 пары. с 12:00 до 14:00 все дружно идем обедать =) К еде быстро привыкли. Кст, тут у них очень много разновидностей хлеба. Блюдо из таракашек-букашек еще не встречали. Разве что жаренные личинки =) Попробовать еще не осмелилась, но думаю =)

Первые дни проводили в магазинах. Цены такие же как в Кз, по крайней мере нам называют такие цены. Все принимают нас за Кореянок. Опять же на ломаном китайском объясняем что мы с Казахстана. И на столько выучила это выражение, что сейчас уже, когда я говорю "Wo shi Hasakesitan ren", удивляются "ты ТОЖЕ с Казахстана? Я подумал что ты китаянка". Безумно радуюсь этому, так приятно! Неужели мое произношение начали сразу понимать? =)

Люди тут оооооочень-очень доброжелательные, отзывчивые. Спросили у прохожего знает ли он англ, искали где ловят такси. Он позвонил своему другу англоговорящему, передал нам трубку, чтоб он нам помог. Так как сам не знает англ. Другой случай: на улице пацаны катались на необычных для нас роликах. Мы подошли, спросили что это. Оказалось, что называются они freeline skates. Он так же все объяснил, даже дал попробовать покататься, немного научил. мы подружились с ним, обменялись телефонами. Имени его мы не запомнили, называем его просто Макс =) Вот так у нас появились первые друзья с Китая.

 
0
187
1