Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:38, 15 апреля 2012

Есть ли жизнь без депозита?

Blog post imageСовсем недавно, мой любимый банк «обрадовал» меня тем, что в скором времени снизит мне ставку по моему депозиту. Я был удручен и опечален такой новостью. С поникшей головой и тяжелыми мыслями о бренности бытия и недолговечности банковских ставок я вернулся к себе в офис. Размышления зашли на территорию альтернатив банковским депозитам.

У меня есть свой персональный финансовый план, в который очень гармонично вписывалась ставка, которая скоро должна поменяться в худшую для меня сторону. Корректировать план я не собирался и начал оценивать перспективы альтернативных инвестиций. Если отбросить «относительно честные» варианты Остапа Бендера и не менее изощренные методы господина Мавроди, остается не так уж много вариантов.

Вариант «Другой банк - другие ставки»

Для меня теперь стало важно не гоняться за ставками, а следовать своему финансовому плану. Формировать капитал, а не пытаться «отбиться от тетки Инфляции». Задача – существенно обогнать её. Исходя из цели и проанализировав ставки надежных банков, пришел к выводу, что хрен редьки не слаще. Депозит отныне будет для меня «гостиницей» для денег, а не постоянным местом прописки.

Вариант «Свой бизнес».

Вариант отличный, но требует дополнительного образования и формирования определенного капитала. В целом данный вариант рассматриваю как перспективу, но для его реализации необходим стартовый капитал.

У меня всегда так, - сказал Бендер, блестя глазами, - миллионное дело приходится начинать при ощутительной нехватке денежных знаков. Весь мой капитал, основной, оборотный и запасный, исчисляется пятью рублями.

Илья Ильф, Евгений Петров,
«Золотой теленок»

Данный вариант пока отправляем на доработку в виду требования значительных трудовых и финансовых ресурсов.

Blog post imageВариант «Форекс»

Отбросил сразу – если бы «Форекс», в том виде в котором он преподносится на многочисленных ресурсах, был во времена Ильфа и Петрова, я уверен, они бы его включили в инструментарий своего главного героя. Вариант инвестирования, в котором доход компании зависит от проигрыша клиента, считаю неприемлемым.

Вариант «Инвестиционный фонд»

Вполне разумный вариант для людей, которые думают о долгосрочном инвестировании. Идея конечно уже не пронзает своей революционностью, но зато имеет под собой законодательное регулирование, что немаловажно. Для более подробного анализа можно зайти на сайт www.investfunds.kz и изучить материалы по инвестиционным фондам. Инвестирование в инвестиционные фонды не требует значительных усилий и огромных денег. Можно купить «пробник» и стартануть с 10 000 тенге, для получения представления о механизме работы. Самое важное грамотно определить управляющую компанию – срок её деятельности, результаты работы фонда, включая доходность, собственный капитал управляющей компании и размер самого фонда. Итак, инвестиционный фонд не потребует много времени и глубоких знаний о работе на фондовом рынке, при этом даст возможность на долгосрочной основе инвестировать в ценные бумаги. Для реалистов и сибаритов, которые планируют сохранить образ жизни после выхода на пенсию, это своего рода персональный пенсионный фонд. И как говорил Абдулла из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «— что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!». Для людей думающих и ответственных есть опция, которая позволяет ежемесячно докладывать определенную сумму. Очень полезная вещь, если следовать советам Роберта Кийосаки и «сначала платить себе».

Вариант «Я инвестор»

С учетом того, что я работаю в инвестиционной компании на протяжении нескольких лет и имею представление о фондовом рынке, предпочел вариант самостоятельного инвестирования. Для тех, кто связан с финансами и понимает финансовые показатели существует промежуточный вариант между инвестиционным фондом и брокерским обслуживанием – финансовый консалтинг. Но я хочу принимать решения самостоятельно и заработать капитал собственной головой.

«Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

Из кинофильма «Белое солнце пустыни»

Сесть на “коня” брокерского обслуживания, стать храбрым и сильным инвестором – задача определена. Второй шаг – выработка инвестиционной стратегии и собственных правил и тактик инвестирования. Но это уже другая история.

Арман Сагатбеков
Blog post image

2
380
0