Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:12, 07 марта 2012

про то как советское телевидение воровало ролики у PIXAR

Недавно и совершенно неожиданно наши ребята наткнулись на более чем любопытную и забавную информацию из истории развития 3D графики.

1986 году свежеиспечённая компания Pixar, только-только ставшая самостоятельной, выпустила мультфильм Luxo Jr.

из Википедии:

«Люксо мл.» (англ. Luxo Jr.) — первый короткометражный анимационный фильм, созданный только что основанной компаниейPixar Animation Studios в 1986 году. Этот мультфильм являлся демонстрацией возможностей молодой компании.

В мультфильме представлены две настольные лампы, одна больше другой. Их вид основан на модели настольных ламп Luxo L1, одна из которых стояла на рабочем столе Джона Лассетера. Маленькая лампа, Luxo Jr., играет с резиновым игрушечным мячиком, а большая, Luxo, наблюдает за игрой.

Мультфильм демонстрирует игру теней, образованных от света двух ламп. Свет и цвета поверхностей всех объектов просчитаны специальной программой RenderMan на основе шейдеров поверхностей.

Эта картина является режиссёрским дебютом Джона Лассетера.

В 1986 году картина была представлена на конференции SIGGRAPH, произвела огромное впечатления на специалистов индустрии компьютерной графики. В том же году она была номинирована на премию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм». Этот мультфильм является первой компьютерной анимационной картиной, номинированной на «Оскар».

Советские граждане об этом естественно ничего не ведали, но по первым кадрам   Luxo Jr. тут же бы заявили: "Да это же передача «Детский час» начинается! Маша, Петя идите смотреть телевизор"  - ну как то так.

Да, да этот ролик нахально использовался в качестве заставки. Спустя столько лет безумно интересует только один вопрос - НУ КАК ОНИ ЕЕ СВОРОВАЛИ? ЗА ОТСУТСТВИЕМ ИНТЕРНЕТА, ТО?????

 


2
469
4