Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:25, 06 марта 2012

"Вольные строки" Герольда Бельгера - Мухтар Магауин

Часа два читал статьи Магауина в "Жулдызе". С чем-то можно поспорить, но полемист он дерзкий, яростный, напористый, язвительный, обладает своим ярким, своеобразным стилем, бьет размашисто, прицельно, логически убедительно, принципиален, излишне не деликатничает , не жалеет своих дружков, бывших и настоящих, и ни в чем, нигде себя в обиду не даст. Писатель оригинальный, строптивый, амбициозный, и позиция его достойна уважения. Но, судя по всему, в своей среде, на своей земле, среди своих соплеменников живется ему не просто. "Іші толған у мен дерт,сырты дүрдей" как сказал Абай. Магауин органически не переносит любую несправедливость, ни за что не промолчит, не пройдет мимо. И я думаю: а каково было бы Мухтару, если бы он влез в мою, например шкуру, как бы он вытерпел все несправедливости обрушившиеся на мою голову за 70 лет? Ведь он бы свихнулся. Как же тогда жить? Где находить силы для повседневнего испытания ложью, фальшью, несправедливосью, беспределом?
А вообще-то, замечаю, Магауин по всей своей психо-физической организаций - истинный писатель. И поэтому его душа сплошь в ссадинах, ранах, заплатах, в коросте уязвленного самолюбия. Такой личности трудно жить. А ведь так писатель собственно и живет. У того же, у кого душа обросла казы - жиром с три пальца, у кого шкура толста, как у носорога, - какой же он писатель?

Вдохновение
Мухтар Магауин в одном из своих автобиографических романов утверждает что так называемого вдохновения в творчестве не бывает, а бывает настрой. А настрой приходит тогда, когда работаешь. Я пожалуй, с ним соглашусь. Правда, полностью отрицать вдохновение все же не стану. Видно, очень одаренных людей она изредко посещает. Но все таки разумно уповать не только на талант, на вдохновение, на озарение, а прежде всего на систематический , организованный, целеустремленный, упорный труд. Вот беззаветного труженника и может в счастливые минуты посетить вдохновение как концентрация воли, цели, трудового усилия, как награда за труд, как особый душевный настрой. Должно быть это имел в виду Мухтар Магауин - сам, большой, бесспорный труженник. И такая постановка вопроса мне кажется правомерной. В качестве свидетеля такой мысли приведу Марка Шагала: "Нужно работать, неустанно работать. Нельзя достигнуть идеала без работы. Для того, чтобы создать произведение искусства, необходимо отдавать себя работе на 100%, даже больше.Если вы выкладываетсь на 90%, значит вы неталантливы. В любой профессии работать нужно на пределе. Отдаваясь ей целиком. Не ради денег - ради качества. Качество придает жизни смысл."
Хорошо сказано! Особенно вот эта мысль: если выкладываешься на 90 %, значит ты неталантлив. Вот и критерий таланта! Плохой работник не может быть талантливым.

1
1335
1