Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:20, 06 марта 2012

Что должно произойти, чтобы казахстанцы бросили курить?

Вы курите? Я, курила. Ещё месяц назад. Курю молча, никому не мешаю. Не сорю. Курю в отведенных местах. Тушу бычки,выкидываю куда положено. И все равно меня осуждают.

 

Я, не являясь заядлым курильщиком, порой дружу с зеленым змием. И в один из перекуров, столкнулась с дамой бальзаковского возраста. Которая прокомментировала мои действия бурным потоком брани, и лексики, мною не принимаемой. Я же вам предоставлю «русский» перевод: «Что вы курите, вы же взрослый человек?!».

На самом деле, я против курения. Я здравомыслящий человек, и понимаю что здоровья мне моя привычка не придаст. Но все же, продолжаю это делать.

Сейчас, курят все и вся. Молодые, взрослые, пожилые. А с чего все начинается? У каждого своя история, но есть общая проблема: как бы бросить.

Согласно закону курить в общественных местах строго-настрого запрещается. Так же, цигарки не продают лицам моложе 18-ти. Запреты создают, но люди все, же курят. А уродливые брошюры скандирующие «плохоту» сигарет нисколько не пугают население Планеты.

Работая журналистом, общаясь с людьми, замечаю распространенность этой темы. Более взрослое поколение борется с молодежью, ставя им запреты. Мое же мнение, во-первых, не суй нос в чужой огород (как бы грубо это не звучало). Во- вторых. Приведу пример. Отец курит, дядя курит, сосед бросил, так как что-то здоровье (странно почему? хм) стало подводить к сорока годам. И почему же дети начинают курить? Странно… (злорадная ухмылка)

На что того, какие меры принять, чтобы люди стали меньше курить, у меня есть несколько мнений. Определенно, нужны жесткие меры. Приведу в пример Германию. Страна, где даже наши, бывшие казахстанцы начинают вести здоровый образ жизни. Цены. У них, чтобы курить, нужно быть очень достаточно состоятельным человеком. Так как средняя сигаретная цена составляет 8 евро за пачку. Так, если скуривать одну пачку сигарет/сутки - в месяц минус 240 евро из семейной копилки. Это  около 36 000 тенге. Каков, в таком случае, должен быть ежемесячный заработок? Вывод очевиден.

Чтобы казахстанское население бросило курить, а сейчас это делает бравая половина, нужно повышать цены не на продукты питания а именно на сигареты. И может тогда, будет меньше конфликтов между нами, уважаемыми представителями старшего поколения.

 
0
202
5