Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:15, 05 марта 2012

Эссе на тему "История, как наука исследования человеческих отношений".

Принято считать, что человеческие отношения лучше всего описывает литература, но на самом деле она навязывает нам мнение автора, в то время, как история дает нам «чистые» факты. Слово «чистые» взято в кавычки, т.к. всем известно, что историю пишет победитель, но оно и к лучшему, ведь благодаря этому, мы можем оценить и понять, какие настроения управляли обществом в то или иное время.
Государства создавались по принципу их исторических предшественников, племенных объединений, родов и групп. Изначально люди объединялись ради защиты, чтобы чувствовать себя в безопасности, по принципу косяка рыб, который сбивается в кучу, когда нападает хищник, с надеждой, что съедят соседа, а значит, первичным мотивом был страх. Знание первоначального мотива обязательно, оно позволит понять, по какому направлению развивалась история в дальнейшем.
И вот люди в группе единомышленников, но страх не ушел, теперь, когда внешний враг как будто бы побежден, люди начинают бояться тех, кто оказался рядом, и с этого начинаются зачатки иерархии: самый сильный – вожак, самый умный – шаман. К слову параллельно, страх толкает развитие религии, верования сплачивают воедино группу, облекая страх в форму – создаются пантеоны богов.
И вот страх остался далеко позади, его полностью заменила «система»: религия и иерархия сплетенная воедино. «Монстры» пугавшие раньше, теперь считаются сказками, ведь теперь человек боится лишь одного: оказаться изгоем. Систему породил страх, он стал спасением на тот период времени, описанный в истории, как первые племенные объединения, древние страны. Но дальше, «пряник превращается в кнут», отголоски удара которого, до сих пор сказываются на современности.
Из истории видно, что люди стремятся создать недосягаемое, причиной тому персональный страх человека осознать, что желаемое им, он не способен реализовать сам, но на это способен кто-то еще. Потому создавались такие сложные системы, как религия, обещавшие счастье лишь на том свете, либо в более раннем периоде, где герои обладали могучей божественной силой, что позволяло жить своими мелкими заботами большинству остальных людей. С одной стороны это успокоение, а с другой острый меч, ведь, чем сложнее система, тем выше требования для тех, кто вовлечен в нее. Это вылилось в нелогичный кошмар в средние века – индульгенция, охота на ведьм. Отголоски тех времен встречаются и сейчас, ведь основные религии не изменились за последние века.
Но не стоит забывать, что двигателем общества всегда были и останутся неординарные, непонятые своими современниками люди, полные любопытства, порой граничащей с глупостью. Они познавали новое, делясь своими открытиями, порой эти знания принимались остальными, а иногда такой человек становился вождем, вот именно тогда происходили значительные исторические события.
Историю любого государства, как древнего, так и современного, можно рассматривать применяя знания того самого первичного мотива объединения, а именно страха, той системы, которая создавалась на его основе. Войны же вызваны с одной стороны страхом, а с другой теми самыми неординарными людьми, которые помимо непохожести на остальных, обладали умом. Они сумели понять «правила системы», а соответственно возглавить ее, толкаемые «системой страха», они начинали войны.
История нейтральна к ужасам войны, как говорилось ранее, она лишь симпатизирует победителям. Но главная польза войн для нас, тех, кто смотрит на события через века, это обмен знаниями, опытом, культурой, ведь в процессе войны такой обмен происходит намного сильнее, чем в мирное время. Такими людьми были Александр Македонский, Атилла, Юлий Цезарь и Чингисхан.
Именно взаимоотношения общества и неординарных личностей, двух личностей между собой, можно проследить и понять благодаря истории. А хорошее знание мировой истории сейчас, позволяет понять обширный спектр современных взаимоотношений, начиная с тактики и стратегии, заканчивая культурой и психологией.
Blog post image

________________________________________
Эссе абсолютно сырое, и в нем больше философии, психологии и антропологии.

Но, как разместил так, как написал, без изменений.

0
2058
4