Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:37, 05 марта 2012

Резонанс. Казахская журналистка #Zuhra-2

 

Резонанс. Казахская журналистка #Zuhra-2

 

На минувшей неделе виртульный мир представителей масс-медиа в буквальном смысле взорвал пост Гульнары Бажкеновой «Казахская журналистка по имени #Зухра». Меня он крайне возмутил, и как журналист одной из независимых газет республики я не могу промолчать по этому поводу.

Точно не знаю, но, судя по комментариям, это был дебют автора в yvision.kz.  На мой взгляд, подло и низко зарабатывать себе популярность, пороча профессионально состоявшегося и востребованного человека, известного автора и порядочную личность. Правда, сделав свое грязное дело, дождавшись появления на сайте волны самых разных реплик, Гульнара Бажкенова в комментариях к своему посту пошла на попятную: «Извините, я не знаю человека по имени Зухра, я писала о собирательном образе, который высмеивается в твиттере. Там, судя по записям, речь идет об абстрактном персонаже. Поэтому речи о том, чтобы все ополчились против этой девушки быть не может. Какой бы она ни была, этот пост не о ней! И точка».  

Что такое стеб в Twitter? Упоминаемый в материале хэштег – обычный треп в социальных сетях, которому нашумевшая публикация обязана своим заголовком. Я попыталась разобраться, кто его организовал. Как выяснилось, это девочка с информсайта, не имеющая такого профессионального стажа, который есть у человека, над которым она смеется. Обойдемся пока без имен, чтоб не уподобляться Г.Бажкеновой.

Выходит, кто-то ходит на пресс-конференции, брифинги, ивенты, чтобы собрать информацию, сделать снимки и подготовить публикацию, а кто-то ради того, чтобы сплетни о коллегах собрать, а потом смаковать их в часы безделья в социальных сетях? И самодовольно потирать руки, сделав кому-то гадость. Очень «высокий» уровень самоутверждения!

Не кажется ли вам, стебающиеся и злорадствующие господа, что вы вмешиваетесь в чужую частную жизнь? На какие тусовки ходить, с кем фотографироваться, какие вопросы задавать, как одеваться и как выполнять свой профессиональный долг – это СУГУБО ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого из нас!!! Плиз, можете сколько угодно брызгать ядом и желчью наедине с собой или на кухне. Но не забывайте, что нападки и обвинения, домыслы, оскорбления, высказанные публично и в средствах массовой информации (одним из которых является Интернет), преследуются Законом! Для юридически безграмотных коллег небольшой ликбез: статья 130 п. 2 Уголовного Кодекса РК: «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до четырех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.» Причем возбудить уголовное производство по такому делу очень просто – Зухре достаточно подать жалобу в порядке частного обвинения!  И вычислить реальных авторов, как вы сами понимаете, совсем нетрудно в связи с последними поправками в законодательство.   

Если г-жа Г.Бажкенова и иже с ними не лишены элементарной порядочности, то должны в своих же блогах и постах просто-напросто публично извиниться!

Возвращаясь к злосчастному посту Гульнары, не могу согласиться, что нет у нас своей Латыниной и других ярких журналистов. Вместо Латыниной в Казахстане есть ГХ, или ГХЧП, как ее любовно называет мой коллега – популярный поэт и талантливый журналист Ербол Жумагулов.

 

Разия Азимова, член Союза Журналистов РК

 

 Blog post imageRaziaAzimova

0