Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:22, 02 марта 2012

Злость

Всё в мире имеет свою противоположность. Многие такие пары легко заметить: противоположностью дня является ночь, противоположностью свободы – рабство, противоположностью любви – ненависть и т.д. Чтобы лучше понять сущность какого-либо понятия, полезно рассмотреть его противоположность. 

Например, чтобы лучше понять, что такое свобода, не мешает испытать рабство. Действительно, человек, побывавший в неволе, отлично чувствует и понимает, что такое свобода. 

Что же в таком случае является противоположностью злости? 

Мы знаем, что злость – негативное чувство, выражающееся в остром недовольстве чем-либо. Таким образом, противоположным ей является чувство удовольствия. 

Что же доставляет вам удовольствие? И что же вас злит? В обоих случаях ваша эмоция является реакцией на влияние какого-нибудь внешнего фактора. А реакция – это действие. Так как злость – ваша реакция (действие), вы должны её контролировать и изменять. Как мы уже говорили, чтобы изменить себя, нужно изменить свои действия. Как только вы поймете это, такое изменение станет возможным. 

Люди, которые невысокого мнения о себе, легко злятся, потому что они всё оценивают с негативной точки зрения. 

Однако если человек знает, что он мужественный, если человек знает себе цену, то у него нет потребности демонстрировать кому-либо свою силу и мужественность. Если человек знает, что он обладает каким-либо качеством, то ему не нужно это доказывать окружающим и тем более самому себе. 

В наше сознание часто бывает вбито убеждение, что если мы не реагируем на внешние факторы, то ведём себя, как беспомощные дети. 

На самом же деле взрослый человек, прежде чем реагировать на что-либо, сначала подумает. 

Жизнь – игра, если вы смотрите на неё, как на игру. Никогда не стоит злиться. Когда вы осознаете, что все люди действуют, руководствуясь своими интересами и точками зрения, вы начнёте понимать, что каждый по-своему прав. Люди правы, потому что они уверены в том, что правы. Но вы также правы. И для вас важна ваша точка зрения. Когда вы поймёте, что каждый по-своему прав (прав с его точки зрения), то заметите, что вам станет трудно на кого-нибудь злиться. Вам будет особенно трудно злиться, если у вас хорошо развито чувство самоутверждения. Помните, что вы должны действовать, а не реагировать на действия других. Человек, который действует, сам себе хозяин. А человек, который реагирует на действия других, зависит от тех, на чьи действия он реагирует.

0
219
3