Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:14, 02 марта 2012

Стрес

Так что же такое стресс? Это своеобразная сила, которая создаётся нашим сознанием и негативно влияет как на само сознание, так и на тело. 

Стресс оказывает пагубное влияние не только на само тело, но и на внутренние органы, кроме того, его отрицательное воздействие проявляется и на клеточном уровне.

Следует отметить, что стресс отрицательно влияет также на сознание, на мышление человека.

Если человек постоянно находится в стрессовом состоянии, то клетки теряют способность к регенерации. И ослабленная из-за этого армия клеток не может справиться с активизировавшимися вирусами и бактериями, которые вызывают различные болезни. Этим и объясняется тот факт, что человек, часто находящийся в стрессовой ситуации, более подвержен заболеваниям.

Люди не всегда связывают стрессовую ситуацию с недомоганием или болезнью. Они не видят взаимосвязи между этими двумя событиями, а между тем взаимосвязь между ними существует.

Если вы переедаете, постоянно витаете в облаках, злоупотребляете спиртным и неразумно тратите деньги, то причиной всех этих проблем также может быть стресс. Вероятно, вы делаете всё это для того, чтобы снять стресс.

Если вы делаете что-то, чего на самом деле не хотите делать, если вы ждёте, что должно случиться что-то плохое, то это значит, что стресс готов напасть на вас. Всё это означает, что он готов нанести удар по вашей психике и по вашему здоровью.

Если вы занимаетесь чем-то, что вам очень не нравится, и при этом не можете что-либо изменить или вовсе прекратить заниматься этим, то рискуете создать для себя постоянную стрессовую ситуацию.

Чувство того, что вы не хотите чем-то заниматься, является одним из наиболее общих проявлений стресса, а стресс создаёт проблемы в семье и на работе – он создаёт проблемы везде.

Что же в таком случае является эффективным способом борьбы со стрессом? Во-первых, вы можете предотвратить стресс или ослабить его влияние путём отвлечения от стрессовой ситуации. Если человек, переживая стрессовую ситуацию, отвлекается от нее, то имеет больше шансов на то, что стресс не отразится на его здоровье.

Если происходит что-то, что производит на вас сильное впечатление, и после этого вы продолжаете думать об этом событии, то тем самым создаёте для себя стрессовую ситуацию. Когда вы постоянно о чем-то думаете, вы отдаёте объекту мыслей свою энергию, и если вы чрезвычайно много думаете о нём, то это может привести к самой настоящей психической травме. Поэтому очень важно уметь отвлекаться и переключать свои мысли на другой предмет.

Во-вторых, следует помнить, что истинной причиной стресса являются не люди, не разочарование, не страх, не несбывшиеся мечты, а то, как вы ко всему этому относитесь. Ваше отношение, ваш взгляд на происшедшее служат истинной причиной стресса.

Не проблема является истинной причиной стресса, а ваше отношение к ней. Теперь, когда мы знаем, что является истинной причиной стресса, нам легче бороться с ним.

Вместе с изменением отношения к проблеме изменяется и частота волн мозговой активности, что практически мгновенно снимает стресс. В умении расслабляться и заключается секрет успешной борьбы со стрессом.

Не забывайте, что страх, стресс, да и вообще все эмоции, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные, являются продуктом работы нашего воображения. Они создаются нашим воображением. Можно сказать, что весь наш мир, наша реальность являются воображаемыми, потому что реальность – это совокупность наших взглядов, наших отношений, наших точек зрения.

 
0
205
1