Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:49, 02 марта 2012

Сакен

Славик нахмурил лоб, затянулся и тяжело вздохнул. Я его знал давно, жили мы в одном дворе, хотя он был старше меня на два десятка лет, он разговаривал со мной всегда как со сверстником.

- Помнишь Сакена?

Сакен, образец для подражания, с рыжим-конопатым Славиком жили на одной лестничной клетке, ходили в один садик, в одну школу, вместе гоняли футбол во дворе, ездили на велосипедах на речку и регулярно получали по шее. Славик жил в благополучной семье, мать, высокая, белокурая тетя с химией на голове была врачом, отец работал в автопарке, и мог починить что угодно, если оно передвигалось с помощью двигателя внутреннего сгорания. Сакен, воспитывался бабушкой и дедушкой, оба фронтовики, ветераны войны, с кучей медалей и орденов, отец Сакена погиб в горах Афганистана, а мать... а что было с матерью уже никто и не вспомнит. Говорят ушла она, бросила все и всех и ушла.

К середине девяностых, два друга пошли по разным путям, но продолжали общаться, хотя, с каждым днем все реже и реже. Рыжий Славик открыл СТО с отцом в гараже, а Сакен решил получить образование в колледжах и институтах, которые в то время находились в квартирах, и выдавали дипломы, которые можно было купить в подземном переходе. Дядя Сакена подарил ему белую "копейку", старенькую, ржавую, но вполне пригодную для комфортных поездок.

Сакен и меня в школу иногда подвозил, я жил в трех-четырех остановках, а в замен по-вечерам гонял меня за пивом или сигаретами в комок. И я помню тот день, о котором рассказывал Славик.

- Здаров, Саке, как дела? - Славик

- Дела у прокурора, у меня так, делишки. Рыжий, давай быстрее залазь, малой смотри в школу торопится, - Сакен торопился и сам, в свой институт-квартиру.

- О, здарова молодой, - Славик как всегда шлепнул меня по ладошке, - только Саке, заедем в "Три толстяка", я там заберу кое-что для людей.

Я не все рассказал про Славика. Славик был спортсменом, широкоплечим и высоким, и его "завербовали" местные рэкетиры. А он был пловцом. И иногда он просил Сакена покатать его по некоторым точкам.

- Не вопрос, молодого закинем и двинем, - Сакен никогда не отказывал в просьбах никому.

- Да тут по пути, быстро заскочу заберу и потом уже закинем малого.

Мы подъехали к "Трем толстякам". Славик вышел, хлопнул дверью, а Сакен как всегда выразил недовольство:

- Холодильник себе купи, и хлопай, ласточка-то не железная, епта!

Славик заржал, и скрылся в дверях магазина. Минуту спустя он вышел с полиэтиленовым пакетом и сел в машину. Кинул пакет набитый деньгами на заднее сиденье, ко мне, и скомандовал:

- Шеф, трогай, молодой, достань себе на сникерс. Только на сигареты не трать.

Они подбросили меня до школы, я вылез, поблагодарил и побежал на урок. Это был последний раз, когда я видел Сакена.

Его убили. Убили не бандиты-отморозки или какие-нибудь гопники, а милиция. Забили до смерти. Виноватых не нашли. Через год из жизни ушли его дед и бабка, как в кино, в один день. А Славик... А Рыжий Славик сейчас вице-президент какого-то акционерного общества, но каждый год, сидит на лавочке во дворе у бывшего дома и вспоминает друга.

Среди нас, ходили слухи, мол Рыжий мстил, и страшна была его мстя, говорят убил этих милицейских и закопал где-то за гаражами, на пустыре.

- Ты давай, молодой, за пивом слетай, а, на тебе денюжку.

0
291
0