Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:18, 02 марта 2012

Мануал по сдаче декларации государственного служащего в электронном виде

Добрый день,

Сегодня утром в очередной раз провел консультацию по телефону на тему «Как сдать декларацию государственного служащего в электронном виде?». И задумался. Сколько раз я это делал? И это повторяется из года в год с февраля по апрель месяцы. По этой причине я решил оторваться от работы и написать маленький мануал на эту же тему.

Во-первых: Необходимо получить электронный ключ. То есть, по Вашему заявлению налоговый орган выдает вам носитель с Вашей персональной электронной цифровой подписью. В Налоговом кодексе электронная цифровая подпись налогоплательщика определяется как - последовательность электронных цифровых символов, созданная средствами электронной цифровой подписи и подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность налогоплательщику и неизменность содержания. После того как вы получили свой ключ или если он у вас уже был вам необходимо сохранить его на своем персональном компьютере (хотя бы временно для удобства в работе).

Во-вторых: переходим по ссылке cabinet.salyk.kz и настраиваем свой компьютер для работы.

Blog post image

Ставим галочку «Провести настройку компьютера» и выбираем режим входа:

1. Вход с личного компьютера (все данные о вас - ключ и ФНО будут сохранены);

2. Вход с чужого компьютера (данные на компьютере не сохраняются). Выбор режима это ваше личное дело. Я же продолжу с «чужого компьютера». Как только вы нажмете нужную вам кнопку, появится окно Мастера настройки, который проведет вас по всем шагам настройки и подскажет, что нужно сделать.

Blog post image

Нам остается следовать его указаниям. Нажимаем кнопку «Далее».

Blog post image

Следующий шаг – Мастер произведет поиск необходимого программного обеспечения (ПО). У меня уже было установлено необходимое ПО, в случае если у вас его не будет Мастер сам его установит. Нажимаем кнопку «Далее».

Мастер производит установку корневого сертификата.

Blog post image

Опять же жмем «Далее». Для входа в Кабинет налогоплательщика требуется предоставить регистрационный сертификат

Blog post image

Поскольку у нас уже есть электронный ключ, ставим отметку напротив «получить регистрационный сертификат из ключа СГДС». Появляется следующее окно

Blog post image

Теперь предстоит указать путь к вашему электронному ключу. В папке KEYS2 надо выбрать файл MGD00001.bin В следующем шаге Мастер попросит указать путь для сохранения сертификата

Blog post image

Также предложит защитить его паролем. Я не стал этого делать и согласился на автоматическую установку, поскольку выполнил вход как с чужого компьютера. Идем далее.

Blog post image

Мастер сообщает об удачном выпуске регистрационного сертификата.

Blog post image

Информация о мерах конфиденциальности. То есть после окончания работы в "Кабинете НП", необходимо удалить регистрационный сертификат. Для этого нажмите ссылку "Выход" в правом верхнем углу приложения. В этом случае Bаш регистрационный сертификат будет удален с данного компьютера. Жмем «Готово».

В появившемся окне указываем на сертификат. У меня по долгу службы их несколько и по этой причине такая вот альтернатива. Вам же надо указать на имя где указан ваш РНН и поставщик GOSTSA

Blog post image

Вот теперь мы переходим непосредственно к сдаче декларации государственного служащего. Для хронометража затраченного времени я повторно провел всю процедуру с секундомером в руках. Итого 47 секунд. Возможно это только при хорошем трафике.

И так вас приветствует кабинет налогоплательщика.

Blog post image

В правом верхнем углу отражаются ваши данные (на скрине я свои удалил). Переходим к заполнению декларации государственного служащего. Как показано на скрине в окне «Формы налоговой отчетности» выбираем «Запонение новой формы». Появится следующее

Blog post image

Не пугаемся. Как и советует Кабинет, проверяем «Настройки»

Blog post image

Появляется список форм налоговой отчетности и налоговые периоды. Прокручивает «колесико» вниз до необходимого нам налогового периода, т.е. 2011 год. И выбираем нужную нам форму налоговой отчетности – ФНО 230 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.

Blog post image

Жмем на эту гиперссылку и переходим к следующему действию

Blog post image

В этом окне уже открывается сама форма для заполнения. При этом ваши данные (РНН и ФИО), а также налоговый период уже будет отражен в декларации. Коротко о декларации и порядке ее заполнения. Сама декларация состоит всего из двух страниц и по сути является аннотацией трех развернутых приложений. Есть смысл заполнить сперва приложения и применить авторасчет ( Blog post imageвот такая иконка) и тогда данные из приложений перенесутся в саму декларацию. Если пройти по ссылке http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/fno2011/Pages/ipn2011.aspx вы можете скачать и ознакомится с правилами заполнения декларации по форме 230 за 2011 год.

Blog post image

Изучить правила полезно и нужно. Многое сразу становится ясным. Правила написаны простым языком и не требуют наличия у читателя определенных либо специфических познаний в области налогообложения.

Приступим к заполнению:

1) РНН – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

2) ИИН – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

3) налоговый период (месяц, год) – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически. Налоговым периодом для представления Декларации по форме 230 является налоговый год.

4) Ф.И.О. налогоплательщика - при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

5) вид Декларации – в нашем случае отмечаем «очередная» в соответствующей ячейке;

6) номер и дата уведомления – в нашем случае не заполняется

7) категория налогоплательщика – для нашего примера это: В – лицо, занимающее государственную должность; либо С – супруг (супруга) лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, либо лица, занимающего государственную должность;

8) место работы – пишем полностью наименование государственного органа, начиная с аббревиатуры «ГУ», должность писать не надо

9) представленные приложения. Отмечаются соответствующие ячейки представленных приложений. Всего их три.

В разделе «Виды доходов»:

1) строка 230.00.001 предназначена для отражения общей суммы доходов, облагаемых у источника выплаты. Как я уже писал, для достоверного отражения данных в этой строке и чтобы не сидеть с калькулятором, первоначально заполним приложение 230.01 и применим авторасчет.

«Налоговый кодекс. Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов: 1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования»

Заполнение остальных разделов оставим для самостоятельной работы. Отмечу лишь необходимость правильно выбрать код налогового органа. В выпадающем списке надо отметить тот налоговый орган, где вы состоите на учете. На практике многие из государственных служащих «кочуют» и не всегда регистрируются в налоговых органах по новому месту жительства.

Теперь перейдем к отправке заполненной ФНО.

Blog post image

Выполняем действия в следующей последовательности

1 «Сохранить в Кабинете НП»;

2 «Проверить заполнение»;

3 «Отправить в НК".

После отправки вы должны получить уведомление в виде справки, которая подтверждает сдачу вами декларации по форме 230 и представляется в кадровую службу государственного органа. Вот так она выглядит

Blog post image

На этом все. Общее затраченное время на сдачу декларации 6 минут 12 секунд. Альтернатива – сесть в транспорт, доехать до Налогового органа, приобрести бланки налоговой отчетности, заполнить в ручную с калькулятором, отстоять в очереди и только после этого сдать ФНО.

Не делайте ошибок и сдавайте декларации своевременно, т.е. до 31 марта текущего года!

1
14035
6