Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
01:44, 02 марта 2012

О съёмках фильма «Сердце мое — Астана»

Фильм о фильме "Сердце мое - Астана"

Youtube:

ВПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНСКОМ  КИНЕМАТОГРАФЕ

Над проектом «Сердце мое – Астана», который в начале марта выходит в казахстанский прокат работала международная команда кинематографистов. Результат этой колоссальной работы – появление на свет десяти новелл – десяти коротких художественных фильмов, объединенных темой Астаны. Ничего похожего в Казахстане раньше не снимали. Сам по себе формат киноальманаха – новый для отечественного кинематографа. Кроме того впервые у нас делали проект с участием такого большого количества актеров, режиссеров, операторов, музыкантов… В создании киноальманаха приняли участие профессионалы из Казахстана, России, Украины, Грузии, Беларуси, США. В фильме задействованы звезды советского и российского кино Сергей Никоненко, Баадур Цуладзе, Любовь Толкалина, Шамиль Хаматов, казахстанские актеры Наталья Аринбасарова, Евгения Жуманов, а также почти весь молодежный актерский потенциал страны: Карлыгаш Мухамеджанова, Санжар Мадиев, Аружан Джазильбекова, Нурлан Утешев, Айнур Ниязова, Бибигуль Актан Суюншалина, Валерий Задарновский и другие.

Творческий руководитель и вдохновитель проекта российский режиссер Егор Михалков-Кончаловский провел на съемочной площадке все 48 съемочных дней. Огромное чувство ответственности за конечный результат не давало ему шанса расслабиться ни на одной новелле. Егору приходилось буквально «стоять у режиссеров над душой», но в итоге его помощь и поддержка оказались неоценимы.

Как точно подметил сопродюсер и режиссер проекта Алексей Голубев оригинальность  проекта в том, что зритель за один поход в кино, посмотрит сразу десять разных фильмов. Самому Алексею довелось поработать с Сергеем Никоненко, чье появление в новелле «Часы» было неслучайным. Заслуженный актер  был рад попасть в Астану, в этом городе он был неоднократно.

И если на всех новеллах были разные режиссеры, то оператор у проекта был один – киевлянин Ярослав Пилунский. Он, как боевое знамя переходил из новеллы одного режиссера в другую. На эту ответственную роль искали оператора, который смог бы найти общий язык с десятью разными режиссерами, который владел бы всем спектром профессиональных навыков и выносливостью, ну и конечно, который смог бы потрясающе красиво снять город. В итоге для киноальманаха были сняты более 500 планов Астаны! Рассветы и закаты, дни и ночи, зима и весна, дорожные развязки и река Ишим, высотные здания и уютные квартиры, съемки с высоты птичьего полета, все это есть в фильме.

Музыкальным оформлением картины занялись  питерский композитор Виктор Сологуб и известный казахстанский музыкант Ринат Гайсин. Сологуб, которому было поручено написать музыку к семи новеллам, на неделю отправился в Астану, побывал на съемочной площадке, встретился с актерами и режиссерами, гулял по городу в поисках вдохновения… В итоге родились оригинальные и не повторяющиеся музыкальные истории. К новелле «Онлайн» саундтрек написали кумиры нынешней молодежи - казахстанская группа Metis’s, а в новелле «Дарина» подругу главной героини сыграла популярная украинская исполнительница Марта.

Съемки стартовали прошлой зимой и менее чем за год все новеллы в Астане были отсняты. Как вспоминает Алексей Голубев, самым сложным было «сдвинуть проект с места». Нужно было провести конкурс сценариев, выбрать режиссеров, пригласить актеров, подобрать натуру, и все это для десяти разных фильмов!

Были мобилизованы и ресурсы самого города. Руководство  Астаны  проявило чуткость и всецелое содействие в проведении съемок. На территории столицы ездили поезда, летали вертолеты, перекрывалось движение, решались все без исключения вопросы. Без этого снять такой проект было бы невозможно.

Для всех десяти режиссеров, снявших свои истории об  Астане, она стала очень дорогим и близким городом. Оценить усилия всех этих людей, а главное, понять и почувствовать самому, какое оно, горячее сердце нашей молодой столицы, очень скоро сможет каждый из вас, посмотрев фильм «Сердце мое – Астана»!

Пресс-служба киноальманаха «Сердце моё – Астана»

pressiff@inbox.ru, http://myheart.astana.kz/ru

9