Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:47, 01 марта 2012

Немного о аттестации и новые траблы

И снова всем здравствуйте! В прошлом посте прошлого года я писал об аттестации. Сейчас, когда шумиха с ней улеглась, расскажу что было дальше.

Как я уже говорил, те, кто не прошли аттестацию остались за забором. Эти люди жаловались в департамент, акиму, в другие инстанции, говорят даже письмо президенту писали. Потом они устроили небольшой митинг, пришли на проходную и требовали справедливости. После этого (или не после, а просто совпадение) президент приказал всех восстановить. Да-да, именно так. Всем обзвонить и восстановить. Конечно наше правительство боялось повторения событий в Жанаозене и впредь не желали допускать даже малейшего проявления таких вот митингов.

Всем уволенным из-за аттестации позвонили, попросили прийти и восстановиться на работу. Естественно были и такие, кто не возжелал возвращаться назад из-за такого вот нечеловеческого отношения. Самое главное, что обещали дать компенсацию за тот месяц, пока уволенные не работали. Обещали-обещали, да не дали. Ну хоть на этом спасибо, что восстановили, а там уж многие потихоньку начали почву прощупывать на другое место работы, чтобы слинять отсюда. А то не дай бог, опять нагрянет что-нибудь эдакое, в стиле нашего руководства, и сегодня, казалось бы ты работаешь и думаешь о завтрашнем светлом дне с зарплатой, а получится что завтра тебя вышвырнут за забор, несмотря на твои заслуги и знания.

Теперь отвлечемся от аттестации и я расскажу про другую свежесть нашего предприятия.

Как оказалась наша труба мало кому нужна в мире. Хотя я в этом и не сомневался, это как бы для меня не новость. Я ведь знаю кто у нас и как работает:=))

Ну так вот. Заказа на февраль месяц было мало. Всего 7 тысяч тонн, при том что в месяц мы можем выпускать трубу на 15 тысяч тонн. Полмесяца откатали план, а что делать с работниками? Все равно ведь проката нет, а работники выходят на работу и следовательно за рабочие часы платить надо. Что делает наше руководство? Как обычно - всех в отпуск. Но раньше делали отпуск без содержания, а сейчас оплачиваемый внекалендарный на полмесяца. Т.е. когда подойдет твое время к отпуску по графику, то оттуда вычтутся те дни, которые ты отдыхал в феврале. Если на пальцах, то допустим у меня отпуск в июне. Отпуск у меня 30 дней, но меня сейчас добровольно-принудительно отправляют в отпуск на 10 дней. И когда наступает июнь, я иду писать заявление на отпуск, то мне дают не 30 дней отдыха, а 20, дескать, 10 дней я отгулял в феврале. А я вот, например, в июне на пару недель хотел уехать к родственникам за границу, но уже не смогу. Или смогу, но всего за неделю. Короче все планы рушатся.

Это еще ничего. На март месяц тоже маленький план. А то и меньше февральского, всего 6.5 тысяч тонн. Откатаем их за 12 дней и опять в отпуск на 10-15 дней, а там глядишь, когда июнь наступит и дней-то не останется отпускных.

Все, устал писать. Продолжение завтра. Напишу о том, что делают работники, которые не пошли в отпуск!

 
0
223
3