Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:55, 05 марта 2012

Первая академия Капоэйры в Казахстане

Капоэйра - это традиционный бразильский вид боевого искусства, сочетающий в себе элементы акробатики, танца, игры и сопровождающийся бразильской музыкой. В последнее время капоэйра начинает приобретать популярность. За счет кинематографа это экзотическое боевое искусство стало известно и у нас. И вот вчера в Алматы открылась первая в Казахстане Академия капоэйры.

На церемонии открытия присутствовал глава Федерации капоэйры в Казахстане и представитель школы Аше Капоэйры в России Ян Шаститко. Вообще, можно считать своеобразной удачей тот факт, что у нас появилась такая школа. Ведь этот относительно молодой вид единоборств развивался у нас исключительно на энтузиазме небольшой группы людей. Тем не менее это случилось.

После торжественного перерезания ленточки, все пришедшие на церемонию открытия прошли в зал для занятий (предварительно сняв обувь, ведь в зале занятий у капоэйристов проходят босиком). Глава Федерации кратко вел нас в курс дела. Капоэйра, как я уже писал выше, объединяет в себе многие аспекты бразильской культуры. В ней присутствует много элементов танца и акробатики. Неотъемлемой частью спарринга (рода) является игра на традиционных музыкальных инструментах. Музыка задает ритм бою.

Blog post image
Торжественая церемония перерезания ленточки нового здания Академии Капоэйры и Бразильского Джиу Джитсу.

Blog post image

Среди учеников Аккдемии много детей младше 13 лет.

Blog post image

Специальный гость церемонии - лидер школы Аше Капоэйры в России Ян Шастико показывает движение ау (колесо)

Blog post image

В начале церемонии открытия нам показали традиционные бразильские танцы, которые являются разогревом к занятиям капоэйрой.

Blog post image

Blog post image

Очень энергичные и зажигательные бразильские танцы разогревали не только спортсменов, но и публику

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так что же все-таки есть капоэйра? Это все же танец или единоборство? По словам главного тренера Академии капоэйра - это игра. Суть заключается в том, чтобы не только физически, но и логически переиграть противника. Это бесконтактный бой и поэтому удары тут лишь условно обозначены. Тем не менее, в руках знающего человека, это искусство может стать опасным оружием. Рандо в капэйре чем-то напоминает игру в шахматы. Позиционно, используя хитрость и смекалку, противники стараются переиграть друг друга. Одновременно они демонстрируют изящную технику, восхищая зрителей.

По словам тренера капоэйра - это путь к открытию новых возможностей своего тела. После нескольких лет занятий человек начинает верить, что он способен на многое. Это философия, ведущая к самопознанию и самосовершенствованию.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Музыка - это очень важная часть культуры капоэйры. Занятия проходят под традиционные бразильские мелодии. Они задают темп для роды. В исполняемой музыке слышатся латиноамериканские напевы и африканские ритмы. Ее играют на специальных инструментах: барабанах Атабаке, бубне (Пандейру), треугольнике, двойном колокольчике (Агого). Главным инструментом в музыке для Капоэйры является Беримбау - что-то вроде лука с натянутой тетивой и прикрепленной к ней пустой тыквой (колебаса), кашиши (плетёная корзинка, которая издаёт дополнительный звук при игре), добрау (камень или монета, который прижимают к струне для изменения звука), и бакеты (палочка, которой извлекают звук). Открытый звук достигается при ударе по струне, когда добрау не касается струны. Закрытый звук достигается при сильно прижатом к струне добрау (беримбау звучит выше). Шуршащий звук достигается тогда, когда добрау едва касается струны.

В общем звучании этих инструментов слышится что-то волшебное, таинственное и первобытное. Эти ритмы в сочетании с пением старинных песен на португальском языке заставляют двигаться если не тело, то душу. Они навивают мысли об древних индейских ритуалах и празднествах африканских племен. Наряду с танцем музыка производит завораживающее впечатление.

Blog post image

Беримбау - главный инструмент в музыке для капоэйры

Blog post imageВ Академии проходят занятия и по игре на этих традиционных инструментах

Blog post image

После окончания музыкальной части началось костюмированное шоу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Академии Капоэйры есть и курсы латиноамериканских танцев для девушек

Blog post image

Blog post image

В этом костюмированном представлении нам показывали элементы капоэйры в более древнем исполнении с использованием сабель и мачете

Blog post image

Спарринг и танец с мечами

Blog post image

Blog post image

Наконец кульминацией шоу стали выступления и роды (спарринги) учеников Академии

Blog post image

В группах есть много учеников младшего возраста владеющих капоэйрой на определенном уровне

Blog post image

Blog post image

В капоэйре шансы у соперников не зависят от их физических возможностей, а только от их ловкости и смекалки. Это дает возможность "слабому" победить "сильного"

История капоэйры начинается во времена, когда в Бразилию из Африки доставляли чернокожих рабов. Их искусство традиционного танца смешавшись с индейскими обычаями, а затем и восточными единоборствами и породило этот уникальный вид боевых искусств. До 30-х годов двадцатого века капоэйра была вне закона, в основном благодаря тому, что стала оружием уличных бандитов в крупных городах Бразилии. Всех, кто ей занимался, ожидал арест. Однако после переворота в стране в 1930 году капоэйра была признана культурным достоянием Бразилии и официально утверждена в статусе боевого искусства.

Blog post image

В капоэйре много элементов выполняющихся со стойки на голове.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если в других единоборствах положение лежа считается признаком поражения, то здесь - это самая грозная и удобная позиция для атаки. Чем ближе ты находишься к земле, считают капоэйристы, тем более ты устойчив.

Blog post image

В капоэйре, как и в любом виде единоборств, существует разделение по уровню мастерства.  От начинающего – алуну с белым поясом, к прошедшему курс обучения –  батизаду с зеленым поясом, и до мастера, который может сам вести обучение и  носит красный пояс.  Процесс получения нового ранга не включает в себя прохождение каких-либо экзаменов, тренер сам решает, когда ты достоин перейти на следующий уровень.

Blog post image

Мастерство движений в капоэйре не зависит от физических возможностей. Ее приемы подходят и женщинам, и детям, и даже калекам В ее арсенале удары головой, спиной, грудью и ягодицами. По сути все его тело является оружием.

В общем капоэйра - это очень необычный вид единоборств, глубоко связанный с бразильской культурой и не похожий ни на что другое. Я рад, что и у нас в стране теперь появилась возможность приобщиться к этому изящному  боевому искусству и танцу одновременно.

1