Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
10:20, 01 марта 2012

Антарктические льды

Весна! Дождались. Настала. У каждого на это удивительное время года свои планы, а для меня начало марта - открытие сезона путешествий! Ежегодно на 22 число первого весеннего месяца мы с компанией "Любителей Активного отдыха" выбираем интересный маршрут, позволяющий пополнить багаж впечатлений, как правило, значительно оскудевающий после зимы. Год назад Наурыз хоть и не спешил порадовать нас теплой погодой, но оставил яркие воспоминания, которыми и делюсь сегодня с вами.

На календаре давно весна, но у природы на наши астрономические расчеты свои глубоко субъективные взгляды. Накануне праздника весеннего равноденствия мы отправились на северный берег водохранилища Капшагай. Туда, где одна из крупнейших рек Семиречья - Или впадает в рукотворное озеро. Погода не переставала удивлять всю дорогу. Из холодной алматинской зимы мы ненадолго попадали в лето, а потом по асфальту за машинами поземкой снова вихрился снег.

1

Миновав поселок Шингельды, мы устремились к пропускному пункту Национального природного парка "Алтын-Емель". Слава небесам, над ним светило солнце! Однако тепла оно ничуть не добавляло - дул ледяной, пронизывающий насквозь ветер. Оформив пропуска и заплатив официальный сбор, мы направились к гостевому домику в местечке Жантогай (с казахского языка "душа леса" - правда, леса мы там так и не увидели), где нас уже ждал проводник и егерь в одном лице.

2

3

4

От поста до кордона пролегло 17 км пути по грунтовке, так что у нас было время оглядеться. Дорожка оказалась не скучной. Примерно через десяток километров справа от нас проглянула какая-то белая гора на берегу. Издалека было сложно определить характер ее происхождения. Мое любопытство взяло верх и я остановила машину, чтобы сделать снимок снежного холма. Объектив камеры оказался слабоват, и я отправилась пешком до интригующего объекта.

5

6

7

Только на подходах к белой гряде стало понятно, что это настоящий айсберг! Большой, намытый штормами искусственного моря, айсберг! Никогда не видела ничего подобного. Высота тороса, на вскидку, достигала 5-6 метров, а состоял он из мельчайших осколков льда! Это не была единая замерзшая глыба, нет! Складывалось ощущение, что кто-то бульдозерами сгреб в это место лед со всего побережья! При этом хрупкие льдинки лопались под ногами, как стекло, издавая соответствующий звук битой посуды.

8

9

10

Айсберг был настолько хрупок, что подняться на одну из его вершин поначалу было страшновато. Но мы все-таки взобрались. Каково же было наше удивление, когда с высоты мы увидели цельную картину! С обратной стороны тороса волнами плескалось мутное от тающих снегов море, рисуя в воображении антарктические льды, а со стороны степи слегка обогретая солнцем земля играла буро-желтыми красками.

11

Гигантские ракушки (размером с ладонь) буквально усеивали берег.

12

Как бы ни хотелось погулять возле айсберга подольше, "антарктический" ветер настойчиво заставлял вернуться к машинам и ехать греться в гостевой домик. Вот так, негаданно-нежданно, нам посчастливилось к традиционным природным достопримечательностям Алтын-Емеля добавить еще одну, не уступающую им в своей уникальности.

С пожеланиями наилучшего отдыха, Leka Melnikova

7