Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:58, 01 марта 2012

Конкуренция или как США лохотронят лидеров и экономистов разных стран

Наши чиновники, оправдывая очередное повышение цены на бензин и  газ кивают на мировую цену на нефть и газ в мире и что это обусловлено рыночными отношениями. А это влияет на себестоимость производства товаров и услуг в стране.

Давайте сами разберёмся в этом вопросе, используя опыт самой рыночной экономике в мире США. В США продажа нефти на биржах дифференцирована, на внутренним рынке для НПЗ эта цена в среднем составляет $65. И биржевая внешнеэкономическая, почти в 2 раза превышающая внутреннюю на экспорт.

Штаты серьезно нарастили добычу сланцевой нефти. Ее стоимость на внутреннем рынке колеблется от $50 до $65 за баррель. Канадцы вынуждены продавать свою нефть в штаты по этим внутриамериканским ценам. Канадцы вынуждены продавать в США газ по цене $85 за 1 тыс. куб. м. потому что по этой цене продаётся в США американский сланцевый газ. Но от разорения Канадцев спас Китай, Китайская компания инвестирует в газовый сектор Канады $5,5 млрд и будет покупать "кленовый" газ по цене, превышающей внутриамериканскую. Помог китайский спрос на нефть и Норвегии. ВВП Норвегии наполовину завязан на экспорт нефти и газа.

Поскольку в США привыкли ни в чём себе не отказывать и особенно в доступном качественном бензине, то были созданы Значительные запасы ГСМ для стабилизации внутренних цен на бензин в этой стране. А это напрямую влияет на конкурентоспособность страны.

По данным «Gazeta Wyborcza», в начале 2012 года на бирже в Нью-Йорке 1000 кубических метров газа стоили 105 $ или 15,4 тенге за куб. м. газа. А это на 70% дешевле, чем платят, например, за этот же объём топлива жители Алматы.

Составлено по материалам сайта  vestifinance

http://www.vestifinance.ru/articles/8187

 

P.S. В израильских СМИ критикуется правительство страны, поддержавшее эмбарго против Ирана и вынужденное пойти на повышение цены на бензин и гас для населения Израиля.

0
193
0