Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:49, 01 марта 2012

Сколько длится велосезон в Астане?

Типичный портрет сотрудника Банка развития Казахстана: белая рубашка, деловой строгий костюм.  Мы каждый день встречаемся с ними по работе, обсуждаем серьезные вопросы, но, в сущности, мало знаем об их увлечениях и интересах. А среди них, оказывается, есть уникальные личности.

Blog post image

Вот, например, Азамат Турешев – менеджер банковского IT-департамента - каждый день приезжает на работу на велосипеде даже в двадцатиградусные астанинские морозы.

Как казахстанцы обычно добираются до работы? В основном, на общественном транспорте, кто-то на собственном автомобиле,  на корпоративной развозке, как некоторые сотрудники БРК. Кто живет близко – ходит пешком. Хотя в астанинские морозы, да еще при ветре, идти пешком не всегда удается.

У Азамата свое средство передвижения, он заметно выделяется на фоне остальных. Сотрудник БРК приезжает на работу  на велосипеде, причем, не только летом, но и зимой. Паркует своего верного «коня» - для него специально выделено небольшое место. Правда, сначала пришлось договариваться с комендантом здания о парковке. Зато теперь благодать - пока другие ищут для машины место, для транспорта Азамата всегда готово местечко. Хотя Азамат говорит, что если бы установили металлическую велопарковку перед входом в здание, было бы намного удобнее и, возможно, больше людей задумались бы, как это здорово и полезно для здоровья - ездить на велосипедах.

Blog post image

«Я посчитал, что при езде на машине я трачу  точно такое же количество времени как и на велосипеде. А если ездить на общественном транспорте, то даже больше. В общем, решил попробовать», - рассказывает Азамат.

К зиме все владельцы транспортных средств специально готовятся: покупают зимнюю резину, проверяют узлы, утепляют. Азамат – не исключение, он купил шипованную резину для велосипеда, рюкзак, спортивную куртку, зато теперь заснеженные улицы, обледенелые дороги, ветер - не проблема.

Blog post image

Личный рекорд Азамата – езда при -20С, говорит, пробовал кататься, когда было холоднее, но тяжело – быстро  замерзаешь.

«Вообще в велоспорте конечности рук и ног мало задействованы, несмотря на то, что едешь, можно быстро себе их отморозить. Это все равно, что стоять на морозе не двигаясь, все начинает застывать, поэтому при сильных морозах больше двадцати, я ездить не смог, полпути пришлось идти пешком».

 

Blog post image

Какие еще трудности при езде на велосипеде? Это неудобство в плане одежды. В костюме долго не поездишь, на работу в спортивном костюме не придешь. Но при большом желании можно найти компромисс. По крайней мере, для нашего героя это проблемой не стало. Раньше он жил на правом берегу, тогда приходилось брать сменную одежду и переодеваться в офисе. Сейчас живет недалеко от офиса и приезжает на работу преимущественно в деловом костюме.

И забавные случаи у Азамата были – один раз умудрился врезаться на светофоре в дверь открывшейся автомашины. Сами понимаете, у нас многие пассажиры практикуют способ выскакивания из автомобиля на перекрестке. Вот такого нерадивого пассажира и напугал Азамат,  врезавшись перед его носом в дверь машины. Хорошо, обошлось без материальных потерь.

Blog post image

Велолюбитель на астанинских дорогах вызывает удивление, такую экзотику не каждый день летом-то увидишь, не то, что зимой.  Даже коллеги восприняли увлечение Азамата по-разному. Было и удивление: «Как, ты ездишь на работу на велосипеде?»,  и похвала: «молодец, так держать!» и откровенное недоумение: «а зачем ты это делаешь?». Позабавило и человеческое сочувствие.

«Некоторые даже жалели, бедняжка, ездит на велосипеде», - смеется Азамат. Зато на работу он приходит в приподнятом настроении. Полностью проснувшийся, он всегда с позитивом настроен на работу. Так что надо еще посмотреть, кого жалеть.

Энтузиазм наших радует, хотелось бы, чтобы таких было больше. Хотя сделать этот вид спорта популярным в Казахстане – все еще проблема. «Многие проявляли интерес к моему увлечению, спрашивали, хвалили, однако попробовать сами так и не решились. До сих пор, живя от работы в двух шагах, предпочитают ездить на машинах», - заметил Азамат.

Blog post image

А для начинающих любителей велосипедных прогулок Азамат делится таким пожеланием: «Не стоит быть рабом своих сомнений, предрассудков. Не надо думать о том, как на тебя посмотрят, что все скажут. Если тебе нравится, если ты хочешь – делай это. Зачастую многие начинания обрываются, потому что люди боятся выйти из тени, не быть как все и сделать что-то абсолютно новое».

Вот такую интересную историю мы рассказали вам сегодня. Азамат успешно совмещает работу в банке с любимым увлечением. Интересных людей можно встретить везде, вполне возможно, что это окажется ваш коллега, как, например, герой этого рассказа.

3