Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:06, 29 февраля 2012

Суть познания

Американский астронавт, кажется Армстронг, стал философом после того, как слетел на Луну. Он полностью погрузился в экзистенциализм. Может я ошибаюсь в деталях, но дело не в этом, важна суть. На войне или в заключении, в больничной койке люди становятся поэтами или...мыслителями. Я стал философом, заглядывая в души людей. Да. Не надо было. Нельзя было открывать черный ящик.

Как все это происходит? Человек встречается со смертью с глазу на глаз. Один на один. Вот причина. Причина тех глубинных изменений его души - это когда он явно ощущает, осязает ее, уже совсем близкую смерть. Он уже знает высшую цену жизни.

Что я увидел в душах людей? В своей душе? Повидав жизнь, я открыл для себя очень важное. Самое важное! В человеке - в его клетках, в его крови, в его мыслях и чувствах - одновременно с жизнью течет и смерть! В каждый миг жизни в нас шевелятся и жизнь, и смерть. Человек - это их равновесие. Не ощутив темноту, не явится свет. Не емши горькое, не переварится сладкое.

...Ученые генетики недавно обнаружили, что где-то половина ДНК человека состоит из вирусов! Не поэтично, но убедительно.

О чем я? Ах, да. О познании!
Познание - самое фундаментальное свойство человека! Познающему приходит момент истины - человек знает что такое жизнь и смерть. Он их осмысливает. Только уже после приобретает смысл все остальное. Ученье должно идти оттуда, из таких глубин. Каждый миг ученья должен быть осмыслением жизни, поднимая ее над смертью. Даже таблица умножения должна влить в кровь учащегося каплю жизни.
Знанье не должно даваться в контейнерах, только складываемых в его памяти, а сразу превращаться в нейроны мозга и клетки крови, впечатываться в гены. Призвание учителя - оживлять своего ученика. Своим духом. Если, конечно, он у него есть.

...Сократ твердил - "Знанье - добро". Я твержу - "Знанье - жизнь".  Да простит меня Сократ. Я же человек маленький. Твержу-то только для себя?!.

0
337
0