Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:04, 29 февраля 2012

Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!

Для поддержания боевого духа включали эту песню. И как положено война была за территорию. Только все это не о геополитике, действия развернулись в центре города Алматы, в моем Алмалиснком районе.

Жители домов квадрата улиц Курмангазы – Желтоксана – Шевченко - Чайковского пытаются отвоевать у застройщиков детские площадки, озелененный участок и еще свое спокойствие и безопасность.

Подробнее об этой ситуации вы можете прочитать тут: «В центре Алматы протестуют против точечной застройки»

В мою приемную поступило обращение от обеспокоенных жителей, которых я готов поддержать и уже начал активно содействовать в решении этого вопроса.

На самом деле ситуация сложная. Я прекрасно понимаю и жителей и строительную компанию, так как сам много лет занимался этим бизнесом. Конечно, учредители хотят получить свою прибыль и отбить деньги. Понятно, что в кризис любой и каждый объект – это значимая часть капитала компании и возможно последний шанс выкарабкаться из долговых обязательств перед банками, как в данном случае.

Но с другой стороны, любой бизнес, построенный на негативе и хождению по головам, никогда не будет долгосрочным и перспективным. Если ценности компании, ее цели и миссия построены только на получении прибыли, не задумываясь о пользе обществу и стране, по моему мнению, компанию ожидает провал.

Самое ценное, что есть в нашем Алмалинском районе – это не золотой квадрат и не элитная жилплощадь, а сами люди, многие их которых прожили в этой районе больше 30 лет. Это коренные алматинцы, старожилы нашего родного города, средний возраст которых 55-60 лет.

Любое строительство должно быть заранее согласованно с жителями ближайших дворов, собраны подписи поименно. Только после этого можно приступать к ограждению территории для стройки и собственно к самим работам. В данном случае этого не было сделано.

Я намерен лоббировать интересы жителей моего Алмалинского района и уже на этой неделе назначил встречу с застройщиками. Я планирую добиться изменений в сам строительный проект. Потому как понимаю, что само строительство отменить не возможно. Во-первых, компания получила все необходимые документы. Во-вторых, заморозка это объекта будет означать для компании банкротство. Если компания закроется, то десятки людей останутся без работы. Строительство этого объекта - единственная возможность погасить кредит перед банком. А государство поддерживает предпринимательство в Казахстане, конечно если оно не противоречит законодательству.

Поэтому единственно верным решением сейчас является компромисс, который будет устраивать все стороны. Я предлагаю подписать трехсторонний меморандум между представителем маслихата, т.е. депутата, т.е. меня, застройщика и жильцов двора. В этом меморандуме должны быть прописаны и оговорены все условия и требования, нарушение которых просто не допустимо. Требования жителей обоснованы и должны быть выполнены.

Так же я предлагаю внести изменения в систему вентиляции здания, чтобы автомобильные газы из подземного паркинга выходили не во двор и как следствие на первые этажи жилых домов, а через 12 этаж и крышу - наверх. Поскольку жителей лишили места для парковки, то по завершению строительства им необходимо сделать свободный въезд на паркинг бизнес центра. Паркинг должен быть для общего пользования. Необходимо установить детскую площадку, которая была демонтирована во время зачистки территории, а так же вновь озеленить двор. Застройщики уже успели срубить столетние деревья, а вырастить их за один сезон не удастся. Поэтому двор должен быть озеленен в 2-3 раза больше, чем было до начала строительства. Сейчас кстати ведется расследование об обоснованности вырубки этих деревьев и о правоустанавливающих документах на это.

Я как депутат Алмалинского района беру на личный контроль решение этого вопроса, и буду делать все возможное, чтобы ситуация разрешилась благополучно для всех сторон.

2