Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:33, 29 февраля 2012

Итоги первого молодежного форума Левых сил Казахстана

Blog post image

В работе первого молодежного форума Левых сил Казахстана приняли участие: молодежное крыло Коммунистической Партии Казахстана, которое представлял Виктор КАЛГИН, молодежное крыло ОСДП Азат (Тазабек САМБЕТБАЙ), Союз патриотической молодежи Казахстана (Махамбет АБЖАН), движение «Абырой» (Азамат ЖЕТПИСБАЕВ) и Независимый профсоюз студентов и молодежи Казахстана (Ринат КИБРАЕВ), а также молодые активисты левых взглядов.

После приветственного слова модератора – Кибраева Рината к участникам форума, следующим выступил Махамбет Абжан с докладом на тему: «роль социальных сетей», в своей речи Махамбет отметил, что в политической деятельности социалистов необходимо использовать возможности социальных сетей таких как «facebook», «twitter» и нельзя недооценивать возможности «мэйл.ру», чья разработка мобильное приложение «мэйл агент» есть почти в каждом сотовом телефоне у подавляющего количества населения и в особенности у молодежи.

Следующим выступил Кибраев Ринат с докладом «Почему Левым силам Казахстана нужно объединиться?», в докладе говорилось о том, что если социалисты, социал-демократы и коммунисты объединятся, то вместе левые станут силой, которая может противостоять националистическим и исламистским тенденциям в стране. Что лишь левые выражают интересы простого населения, а прочие идеологии служат классу эксплуататоров.

Жанара Сулейменова (активист НПСМК) выступила с презентацией: «Левые партии и движения в Казахстане», в презентации говорилось об истоках термина «левые», о политических партиях и организациях, которых можно отнести к левым в Казахстане.

Следующим выступил Тазабек Самбетбай, который представляет молодежное крыло ОСДП Азат, в презентации он рассказал о современной социал-демократии и кратко рассказал политическую историю партии ОСДП Азат.

Виктор Калгин отметил, что Левым нечего делить между собой и на данном этапе объединиться будет лучшем решением, его поддержал Азамат Жетписбаев, чья идея создать координационный совет «Бірге» была одобрена всеми участниками форума. Координационный совет «Бірге» станет первой в истории Казахстана объединением, в которое вошли представители всех самых крупных левых организации и партии.

Также участники форума договорились провести уже через месяц «второй молодежный Форум Левых сил Казахстана», а также республиканскую конференцию.

В ближайшие дни будет опубликована резолюция форума. В целом первый молодежный Форум Левых сил можно считать удавшимся и плодотворным. Форум открыт для всех левых: социалистов, социал-демократов и коммунистов.

Только вместе мы сила!

0
371
0