Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 29 февраля 2012

Джаник ФАЙЗИЕВ: Нам не пришлось ничего выдумывать

Blog post image

Мы привыкли к тому, что в поиске героев для зрелищных военных фильмов режиссеры чаще всего переносят нас в прошлое или будущее. Однако режиссер Джаник Файзиев сумел разглядеть боевых героев в сегодняшнем дне, буквально среди нас, и рассказать о них в своей новой кинодраме «Август. Восьмого». В состав впечатляющего актерского ансамбля вошли Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Александр Олешко.

Blog post image

- Джаник, в своей картине вы активно используете компьютерную графику. Не боитесь, что это будет отвлекать от живых эмоций и фильм приобретёт американскую стилистику?

Blog post image

- Мы рискнули сделать в картине компьютерную графику. Но мы не пытаемся быть похожими на американцев. Я считаю, что у нас всё-таки свой путь, мы живём в другой стране и выросли на других сказках. Но поскольку мы живые люди, на нас отражается всё, что мы видим и слышим. Наши дети и мы сами играем в компьютерные игры. Когда я написал этот сценарий, ребята, которые занимаются компьютерной графикой, подарили мне игровую приставку Play Station. Они сказали, что пока я не пройду всю военную игру, они со мной не будут разговаривать. Мне пришлось честно докладывать, какой уровень я преодолел. Они сделали это, чтобы нам просто было легче понимать друг друга.

Blog post image

Потому что это другие скорости, другой ритм жизни, и это всё равно существующая кинематографическая мифология, которую мы так или иначе впитали. Эти выразительные средства стали оболочкой, которую мы попытались насытить нашим содержанием. Потому что кино, которое мы сделали – всё-таки чувственное. Это то, как мы видим мир, как мы любим, как мы относимся друг к другу. И это только так, как может быть в нашей стране.

Blog post image

Я помню, когда мы снимали за границей, в Болгарии, у нас была международная группа. И Егор Бероев снимался в павильоне на высоте. Он стоял один на маленьком полутораметровом островке, и все лестницы были убраны. Когда нужно было что-то поправить в декорациях, подставлялась огромная лестница, но залезать туда все равно было довольно сложно и опасно. И каждый раз, когда постановщики поднимались по этой лестнице, Егор наклонялся с карниза, чтобы им помочь подняться. И затем один из этих постановщиком подошёл ко мне и сказал: «Мы много работаем с иностранцами, но только советские актёры могут подать руку постановщику». И так было на протяжении многих дней. Поэтому мы всё-таки сильно отличаемся от американцев. Мы вместе, мы друг друга понимаем, мы ближе друг друга чувствуем. И я надеюсь, что это всегда будет нашей отличительной чертой. Вот собственно об этом наш фильм.

Blog post image

- Говорят, что у войны неженское лицо. Вы бросили в горнило войны девушку, чтобы усилить драматический эффект?

- Сюжет фильма строится по принципу «Снежной королевы». Подобно тому, как Герда шла выручать Кая, наша героиня Ксения (ее сыграла Светлана Иванова) отправилась спасать своего сына. Она простая девушка, рано родила ребёнка, рано развелась. Смешанный брак. Она пытается как-то устроить свою жизнь. В какой-то момент образовался красивый молодой человек, который как говорят девушки: «Вот-вот сделает мне предложение». Ребёнок встал между ними, и она отправляет его на лето к родителям бывшего мужа в горы на Кавказ. А затем она вдруг узнаёт, что там возможно обострение политической ситуации. Она едет за ребёнком и на ее глазах начинается война. И точно также как Герда, она встречает разных людей, кто-то из них помогает ей двигаться вперёд, а кто-то нет. Но в отличие от Андерсена нам не пришлось ничего особенно выдумывать. Мы довольно подробно восстановили хронику событий. Практически всё, что показано на экране, это собранные мною истории из реальной жизни. В картине есть несколько разных видов войны. Есть война, когда снаряды летят с неба, и мирная жизнь людей превращается в кошмар и хаос, они не понимают, откуда исходит опасность. Есть война глазами необученных молодых солдат. И есть война глазами профессионалов. Прототипом разведчика, которого играет Максим Матвеев, является реальный человек, получивший на этой войне звание героя. Того, что он рассказал, мне хватит ещё на пару фильмов.

Олег БЕЛОВ

Фото автора и из архива Джаника Файзиева

Теленеделя, №8, 27.02.12

Blog post image

0
508
0