Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 08 декабря 2009

Размышления о смене работы

Blog post imageПару месяцев назад разговаривал со своим близким другом. По воле судьбы оказалось так, что он живет на западе Казахстана и работает в одной из крупнейших компаний этого региона - Карачаганак Петролиум Оперетинг Б.В. и поэтому мы с ним видимся совсем не часто. За рюмкой чая, я завел типичный разговор - как я не люблю свою работу, как по дурацки все устроено и т.д. и т.п. На что я ожидал как у всех работоспособных (и пользующихся этой способностью) граждан ответное откровение. В результате он мне сказал, что он "прется" от своей работы, а плюс, то что за неё не плохо платят и периодически проводят мероприятия по повышению уровня знаний (разные учебные курсы в Алмате... кстати благодаря ему у нас и появилась возможность увидеться) делает ее самой лучшей. Пожалуй я впервые увидел человека довольного своей работой без всяких "но" и "если".

Так же из разговора я узнал, что есть куча сослуживцев которые находятся в таком же положении, но они так же как и я работают, только из чувства долга перед семьей приносить деньги.

На утро я начал вспоминать как проходила смена моих последних мест работы. Получился примерно такой сценарий:

Этап 1: обретение крутости. Выхожу на какой-то уровень ощущений своей значимости для компании. У меня это происходит за год-полтора. Оглядываясь назад начинаю думать, что мое ощущение вполне могло быть и ложным. Как говориться незаменимых людей не бывает.

Этап 2: обретение чувства несправедливости. Приобретаю чувство, что меня недооценивают, это становится ощутимо как эмоционально так и финансово. При этом самой работы становиться только больше.

Этап 3: потеря смысла. Наконец все это для тебя становиться "мелким" и бессмысленным.

Этап 4. смена работы. Тут у меня было два варианта: в первом я начинал искать работу заранее, а во втором полюбовно расставался с работодателем ещё не зная куда уйду.

А если вспомнить как я в свое время хотел эти работы?!! С каждым переходом думаешь, ну уж там то точно все четко отлажено, всем понятно что делать и самое главное как делать.

Сначала я думал: как хорошо работать в маленькой компании. Все друг друга знают, всегда можно легко договориться т.к. большинство связей горизонтальные, а не вертикальные. Потом стал замечать как крупные компании в лице заказчиков шпыняют всех вокруг, кто поменьше. Потом я начал думать, что самое то - это большие компании. Оказалось, что в них организованно все еще хуже чем в мелких, только тут тебя шпыняют свои руководители и происходит это намного чаще.

Примерно так же со значимостью... если в маленькой компании тебя заменить сложнее, то в крупной никто даже и не заметит твоего ухода, кроме того человека кому временно передадут ведение твоих дел. От этого становится еще грустнее.

А если представить идеальную для себя работу? Меня чаще всего раздражает, что все делается через одно место т.к. нет четких правил, процедур и необходимой документации. А если такие условия будут соблюдены, значит такую работу сможет выполнять любая обезьяна у которой хватит памяти на совершение 10-12 последовательных действий => не может быть ни какой речи о обретении чувства значимости и о высокой оплате. За это наверно мне и платят, что я могу давать результат в таких не идеальных условиях.

Хочу заметить, что сейчас я смотрю на все с высоты (или низины?) линейного специалиста. О том, что надо создавать условия необходимые для работы - это в первую очередь забота руководителя. А если ему некогда оптимизировать работу подчиненных, он просит давать идеи для улучшения работы, а когда их получает, сразу же о них забывает ибо некогда, он все время загружен локальными делами, которые он не может пере делегировать подчиненным то это плохой руководитель. Дело в том, что я был по обе стороны "баррикад" и мне кажется могу об этом судить.

Итак исходя из размышлений выше я вывожу для себя 2 новых правила, которые обязуюсь блюсти:

Не жаловаться, без конкретных предложений, как все можно исправить.

Рассматривать смену места работы только как повышение по служебное лестнице.

По первому правилу думаю все понятно - никто не любит нытиков. А второе правило должно рассеять миф, что где-то там есть место где все хорошо. Любовь к работе должна зависеть в первую очередь, не от внешних факторов, а от внутренних т.е. самого меня.

Извиняюсь, что потерял темп написания... дело в том, что на днях у меня произошло знаменательное событие - я стал папой. Из-за этого я не мог какое-то время писать, работать, да и вообще более менее связно мыслить =).

P.S. Как и обещал, выкладываю обновленную таблицу с учетом оценки последней недели:


Быт8887
Здоровье9999
Финансы8754
Личностный рост8667
Отдых7897
Отношения10101011
Карьера8567
Друзья510108
0
338
7